Рак пищевода, гастростома

Добрый день! Мужчина, 61 год, диагноз рак средней трети пищевода с образованием свищевого хода. В операции было отказано, проводилось бужирование, стоят 2 стента. Из лечение прошел 3 курса химиотерапии(паклитаксел+карбоплатин). Боль купирует трамадолом. Вчера было контрольное КТ ГК и БП, хотелось бы пояснений. Наши врачи центра предлагают гастростому.

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ выявлены признаки прогрессирования заболевания в виде увеличения размеров лимфоузлов средостения и вероятным появлением очагов в печени
Однако пока их сложно от лечить от абсцесса печени - который вполне возможен на фоне длительно текущего септического состояния - пневмонии
Наложение гастростомы - полностью рациональное решение - позволит полостью "отключить" пищевод и разомкнуть порочный круг
Образование в печени с жидкостным компонентом требует обязательного дообследования - в виде биопсии под УЗ-контролем
Пока не совсем понятно - это метастаз или гнойный очаг

И по поводу прогрессирования - оно несомненно есть и это требует смены линии лекарственного лечения
Гистологически - плоскоклеточный рак пищевода или аденокарцинома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, плоскоклеточный. Еще при приеме у врача сказали, что никакого лечения по основному заболеванию, пока не вылечим пневмонию, а она нас сопутствует весь период, периодически кладут в стационар -лечат. А какая следующая линия лечения? Новая комбинация химиотерапии? И я так понимаю речь об радикальной операции даже идти не может?

об операции точно речи нет
есть еще опция иммунотерапии
определялся PD-L-статус в опухолевом блоке?

Гастростома теоретически может помочь облегчить течение пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, нет не определялся, завтра при приеме уточним возможно ли провести это исследование. Иммунотерапия она более щадящая? Химиотерапия прошла очень сложно, особенно 3-й курс. Спустя 2 месяца боле менее восстановился.

иммунотерапия - это полноценная опция лечения плоскоклеточного рака пищевода
тем более в случае прогрессирования на химиотерапии
Но очень важно разобраться с очагом в печени и в первую очередь исключить абсцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, абсцесс опасен тем что он может лопнуть? Или вы имеете ввиду определить биопсией все-таки мтс или абсцесс

он опасен тем - что это септическое жизнеугрожающее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, благодарю !

Удачи Вам!
спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, здравствуйте! Были в онкологии, пункцию из очага в печени отказываются брать, ссылаются на очень маленький размер очага. Отправили к терапевтам лечить пневмонию. По лечению тоже ничего не говорят.

здравствуйте
образование почти 4 см
в него можно попасть!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату КТ обследования отмечается прогрессирование заболевания, сохраняется свищ между пищеводом и лёгким в связи с чем на этом фоне сформировалась тяжёлая пневмония, увеличены лимфоузлы средостения с признаками метастатического поражения, в печени выявлены очаги, которые скорее всего связаны с метастазами, хотя в одном из них нельзя исключить и абсцесс, в лёгких есть признаки ателектаза и жидкости в плевральной полости, также возможны метастазы. В целом это говорит о распространённости процесса и осложнениях, связанных как с опухолью, так и с лечением. Предложение установить гастростому связано с необходимостью обеспечить полноценное питание так как при сохранении питания через рот остаётся высокий риск повторных воспалений лёгких. Лечение в такой ситуации это противоопухолевая лекарственная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае установка гастростомы обрснована тк есть свищ, для исключения попадания в легкие. Плюс описана пневмония, что требует лечения. Описан абсцесс в печени под вопросом - требуется также консультация хирурга, узи брюшной полости, решение вопроса дренирования по показаниям

Описана отрицательная динамика по некоторым очагам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По результатам КТ видно, что заболевание прогрессирует: увеличились лимфоузлы в грудной клетке и появились новые очаги в печени, возможно, это метастаз или абсцесс (гнойник), что требует срочной биопсии под контролем УЗИ для исключения жизнеугрожающего септического состояния.

Сохраняется свищ между пищеводом и легким, что поддерживает тяжелую пневмонию, и в этой ситуации установка гастростомы это необходимая мера для полноценного питания и предотвращения дальнейшего попадания пищи и слюны в легкие, что усугубляет воспаление .
Хирургическое удаление опухоли сейчас невозможно из-за распространенности процесса, а следующей линией лечения после прогрессирования на химиотерапии может стать иммунотерапия, но для этого нужно определить PD-L1 статус опухоли и сначала разобраться с очагом в печени и пневмонией.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Добрый день,Виктория!
По результатам КТ чётко видно прогрессирование: увеличились лимфоузлы в средостении, появилось новое образование в печени, выраженный гидроторакс справа - жидкости стало намного больше, она давит на лёгкое. Есть свищ из пищевода в правое легкое, деструктивная пневмония, ателектаз - всё это связано между собой и усугубляет состояние.
Питание через рот при свище крайне опасно: слюна и пища могут попадать в лёгкое, вызывая повторные пневмонии. Гастростома позволит "отключить" пищевод, обеспечить полноценное питание, остановить истощение ,создать условия для продолжения лечения.
Образование в печени - пока неясно, что это: метастаз или абсцесс.
Но при таком анамнезе и инфекционном фоне оба варианта возможны. Чтобы понять, как действовать дальше, нужна биопсия под УЗИ или КТ-навигацией.Если это абсцесс - нужен дренаж и антибиотики, если метастаз - корректируем химио- или переходим на иммунотерапию.
Гидроторакс требует дренирования, особенно если есть одышка. Дренаж быстро облегчит дыхание и снизит нагрузку на лёгкое.
Химиотерапия (паклитаксел + карбоплатин) в трёх курсах не остановила опухоль .Значит, нужно менять тактику. Если по гистологии плоскоклеточный рак, и есть данные по PD-L1, возможно включение иммунотерапии (ниволумаб, пембролизумаб).
Но сначала стабилизация: гастростома, дренаж, лечение инфекции.