Консультация covid-19 /

Расшифровка КТ — вопрос №1285821

Прошу дать пояснение по КТ
Мужчина, 41год
В течение недели поднималась температура до 38.5
Сильный кашель, заложен нос
Слабость, потливость, озноб
Экспресс тест показал положительный результат на ковид

На серии нативных томограмм объём лёгочной паренхимы обоих лёгких не изменён. Во всех сегментах обоих лёгких определяются множественные очаги понижения пневматизации лёгочной паренхимы, по типу матового стекла. Бронхи прослеживаются до субсегментарных, утолщены, зияют, не деформированы. Структура корней лёгких чётко деференцируетсядеференцируется, плевральные листки не утолщены. Плевральные полости свободны. Средоточие не смещено, не расширено. Структуры средостения деференцируются чётко, образований в средостении нет. Сердце не расширено. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костно-травматическихКостно-травматических, деструктивных изменений в зоне исследования не определяется. КТ признаки двухсторонний пневмонии, процент поражения справо до 30% слево до 30%

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас двустороннее вирусное поражение легких объёмом до 30% вследствие Ковид-19. Желательно лечиться в стационаре. Какие сейчас жалобы?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Сейчас в принципе нормальное состояние, температуры нет, по утрам заложен нос, и небольшой кашель
А поражение лёгких до 30% это может быть и 5% или это от 20 до 30%

Пульмонолог
Это по 30% справа и слева.
Пульмонолог
Анализы крови сдавали, антикоагулянты принимаете?
Пульмонолог
Нужен контроль в динамике через 14-20 дней. Проколите Лонгидазу 3 тыс.МЕ №10 1 р в 3 дня в\м, чтобы не образовалась фиброзная ткань после инфекции.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Пил таблетки Авифавир, парацетамол
Горло полоскал фурацилином
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, сколько уколов надо делать? 1 раз в три дня поняла, а какой курс?
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста, муж болел без больничного, переживает если он в понедельник выйдет на работу, не заразен будет для окружающих? Заболел 10 февраля, экспресс тест делали 17 февраля, кт 22 февраля, сейчас себя чувствует в принципе хорошо
Пульмонолог
Лонгидаза курс 10 инъекций, на 1 месяц. Пропейте Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, Д-димер, СРБ, ферритин.
Пульмонолог
Можно работать, не заразен.