На стопе пузырьки

Добрый вечер. У мужа на стопе периодически появляются пузыри, которые постоянно текут. Особенно когда находится на работе, в районе крайнего Севера. Врач до этого поставил диагноз аллергия. Лечение: Геоксизон, фукорцин, цетрин. Был на работе и не было возможности принимать лечение. Лечение начали препаратами, указанными выше, улучшения нет. На что это похоже и корректное лечение прописано?

Гипертония, гайморит
44 года

Здравствуйте.
Описанные симптомы в большей степени указывают на дисгидротическую экзему.
Представляет собой хроническое заболевание, характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют : обработка раствором фукорцина, минут через 5 наносить крем акридерм ГК ИЛИ тридерм наносить 2 раза в день-10 дней ( чтобы убрать воспаление/вторичную инфекцию), затем перейти на мазь пантодерм наносить 2 раза в день -10 дней, при зуде- можно цетрин 1 т 1 раз в день-10 дней.
Носки из хлопка, обувь из натуральной кожи.

Вероника Эдуардовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Санни!
По фото и описанию можно предположить проявление дисгидротической экземы. Не заразна!
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса, наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ) , только быстрый душ, ноги насухо вытирать
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Тридерм -14 дней
-от зуда Цетрин или Левоцетиризин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-для купирования острого процесса также может назначаться внутримышечно однократно Дипроспан 1,0 мл под контролем артериального давления
-носки хлопковые
-обувь кожаная, удобная
-полотенце для тела и для ног отдельное
-для обработки обуви с целью профилактики грибковой инфекции -сушки с ультрафиолетом Тимсон
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е, железо, ферритин, витамин Д-по результатам по необходимости консультация терапевта

Наталья Александровна, спасибо!