Риск заражения бешенством

Здравствуйте! Ситуация такая, щенок знакомых (З месяца, гуляет на поводке либо на участке у дома) во время игры облизнул мне губы неожиданно. Скажите пожалуйста, если слюна попала в рот, могу ли я заразиться бешенством? У щенка прививки нет. Хозяева сами детям прививку сделали, когда щеночек их укусил месяца два назад.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками.
Учитывая, что есть возможность наблюдать за собакой в течение 10 дней вакцину можно не делать🙏🏼❤️

Скажите пожалуйста, в течении какого времени можно сделать прививку?

Вакцину от бешенства можно сделать сразу после укуса или контакта с потенциально зараженным животным, но для эффективности курс необходимо начать не позднее 14 дней с момента происшествия.
Полный курс экстренной вакцинации обычно включает 6 инъекций в дни обращения, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как был контакт слизистая - слизистая с животным, то в таких случаях есть риск заражения бешенством.

Уточните, как себя чувствует щенок? Бодр или выглядел больным?

Обычно при таких контактах с животным рекомендуют в короткие сроки обратиться в травмпункт для проведения вакцинации против бешенства.

Схема вакцинации включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса. Чем раньше поставлена вакцина, тем она более эффективна.

Так как есть возможность отследить судьбу животного, и оно остается здоровым через 10 дней, то вакцинацию прекращают (после 3 вакцины). Если лабораторно у животного подтверждается отсутствие бешенства, то вакцинацию так же прекращают с момента отсутствия бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бешенство - это вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Бешенство передается только через слюну больного животного, обычно при УКУСЕ, когда вирус попадает напрямую в кровь через поврежденную кожу или слизистые

Просто контакт слюны с неповреждённой слизистой - это маловероятный способ заражения, если нет свежих ран, язв, ссадин или кровоточивости на губах и во рту, а также если щенок
не контактировал с дикими животными и постоянно находится дома или на участке

Ели собака с момента возможного контакта ( 2 месяца назад) жива, значит, она не больна бешенством, так как инкубационный период у собак обычно до 2 месяцев, затем наступает гибель

По возможности нужно уточнить, не контактировал ли щенок с бродячими или дикими животными

Также нужно понаблюдать за щенком, если есть возможность , он должен остаться абсолютно здоровым минимум 10 дней

Скажите, контактировал ли щенок с бродячими животными или он не выходит никуда от хозяев?

Добрый вечер! Я не знаю, но щенок гуляет на поводке

Только на поводке? С него его вообще НЕ отпускают?

На участке только

Если он НЕ контактирует с другими животными , то риска бешенства у него нет. Животному бешенство передается только через укус другого животного , поэтому риска заразиться бешенством от щенка - нет

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если животное домашнее, живет в семье много лет и не контактирует с уличными и дикими животными (не берут его на дачу, например), то наличие вируса бешенства очень маловероятно. Для инфицирование необходим контакт с другими больными животными - вирус бешенства передается через слюну больного животного при укусах и ослюнении повреждённых слизистых и кожи.

Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдать за животным 10 дней, если оно живо, то поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Добрый вечер

Действительно риск заражения бешенством все же имеется
В таких случаХ рекомендуется обратиться в травмпункт и поставить вакцину, также если есть возможность наблюдать 10 дней за животным, и он будет жив здоров, то трех раз вакцинации будет достаточно

Доброго времени суток.Вероятность заразиться бешенством в вашей ситуации равно нулю. Оснований для паники не должно быть, так как животному бешенство передается только через укус другого животного , поэтому риска заразиться бешенством от щенка нет. В таких случаях врачи рекомендуют наблюдать за щенком в течение 10 дней. Если щенок не контактирует с другими животными и был здоров на момент контакта и остается здоровым в последующие 10 дней, он не является переносчиком бешенства.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью его исключить нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за щенком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.