Ожог руки у ребенка

Добрый день, пару часов назад ребенок обжог руку водой из кулера, сразу охладила и в течение 5 минут нанесла пантенол пену. Сейчас есть небольшие волдыри. Самочувствие вроде обычное, не жалуется, подскажите, чем дальше лечить, нужно ли идти к врачу? Слышала, что есть спец пластыри при ожогах, может их использовать? Ребенка оставить дома или может идти в сад, гулять? Можно ли купаться?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой тип ожога самый частый в моей практике комбустиолога.
Полностью глубина ожогов проявляется к концу 3х суток. Наличие волдырей сигнализирует о том, что уже есть ожоговые раны 1-2 степени.
В качестве первой помощи при ожогах идёт парацетамол в возрастной дозировке до 3х раз в день. Обработка водным раствором хлоргексидин, атравматические повязки (Бактиграс, Бранолинд, Воскопран, Парапран), сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт.
Купаться при ожогах можно (в душе с тёплой водой).
Обязательно контроль в динамике у комбустиолога
От садика воздержаться дня на 2 точно. Гулять можно

Подскажите, на ночь можно воскрлпоан положить?

Есть лосьон Неотанин, пена Пантенол, их использовать?

Неотанин и пантенол не нужны сейчас

Да, Воскопран на ночь отлично подойдёт.

Завтра утром прикрепите фото как выглядит рана

Хорошо, спасибо

Добрый день, добавила фото, пузырь надо вскрывать?

Здравствуйте. Содержимое мутное по фото, лучше проткнуть его стерильной иглой от шприца

После прокола удалить кожу или что сделать? Сверху опять воскопран? Надо ли накладывать левомеколь?

В идеале убрать слущенный эпидермис. Если ребёнку очень больно, то пусть остаётся.
Сверху Воскопран и повязка. И до завтра не трогать

Если Воскопран вообще сухой, то добавьте мазь.

Принятый ответ

Здравсвуйте, если появились пузыри, то ожог 2 степени, в таких случаях обычно рекомендуют повязки с сеточками бранолинд или повязка с воскопран. В сад лучше не ходить, так как там вы не сможете контролировать состоятельность повязки.

Да, однозначно нужно вскрыть, по возможности удалить отслоенную кожу. Далее положить сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь, забинтовать, так ежедневно, если сеточка прилипнет, отдирать её не надо, просто сверху левомеколь и забинтовать.

Подскажите, сколько дней носить повязку?

Пока рана не эпителизируется, обычно это при ожогах 2 степени 7-10 дней

Может и раньше, рана будет сухая, отделяемого не будет, тогда можно просто наносить бепантен на рану и повязкой не закрывать

Принятый ответ

Добрый день. По фото ожог 1-2 степени, с отслоением эпидермиса. Пузырь необходимо вскрыть или на жаре он станет еще больше. Кожа над пузырем уже мертвая, поэттму ребенок ничего не почувствует. Рану обработать хлоргексидином и наложить сеточку бранолинда а поверх салфетку смоченную йодопироном для подсушмвания раны. Левомиколь пока не требуется т.к. рана стерильная под пузырем, а лишнее размачивание не требуется. Перевязка 1 раз в сутки с отмачиванием повязки и заменой на новую. Если ребенрк не привит по календарю, то треьуется вакцинация от столбнякк.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени. Такие ожоги обычно заживают за 7 дней.
Нужно обратиться очно детскому хирургу, рекомендуется иссечение пузыря.
Рекомендуется промывать ожоговые раны водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон-йод по размеру сверху марлевую салфетку и бинтовать. Перевязки делать через день.
Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбнячным анатоксином.
Лучше в детский сад не ходить, гулять можно. Пока что мочить первые 5 дней нежелательно.