Расшифровка цитологии

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологии: б/часть клеток с пикнозом ядер. Анализ брали на 5 день цикла, была небольшая мазня. Что это означает? На сколько это страшно? Как лечить? Очень переживаю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пикноз- это этап гибели клеток, в целом наличие во влагалище ороговевших погибших клеток - это вариант нормы, важно, что цитолог не увидел клеток с атипичным строением, если таких клеток в описании нет, то цитология считается «без отклонений». Но важно добавить, что такое описание цитологии считается «устаревшим»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Какие мои дальнейшие действия? Какие обследования мне необходимо пройти дополнительно?

Для описания цитологии по современным стандартам (классификация BATHESDA) лучше пересдать цитологию повторно через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это исследование проходила в рамках диспансеризации от работы.

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Пикноз ядер клеток наблюдается в «старых» , отмирающих клетках . Они могут наблюдаться в гистологии , так как клетки имеют свойство обновляться , старые ороговевают и слущиваются .

Но в гистологии не дано никакого заключения , обычно , если все в норме , указывают - NILM ( отсутствие атипичных и злокачественных изменений )

Желательно через 3 месяца переслать анализ в другой лаборатории для получения более конструктивного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Это исследование было в рамках диспансеризации от работы. Возможно сделать анализ раньше в другом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какие еще обследования нужно пройти?

Стоит выждать именно 3 месяца , так как ранее анализ будет не не информативным . Нужно чтобы шейка полностью восстановилась после предыдущего забора клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за разъяснения.

Раз в год у гинеколога рекомендовано сдавать :

Анализ на флору и ЗППП ( это объединено в одном анализе - Фемофлор скрин )
Жидкостную цитологию шейки матки
Впч квант 21 ( если вам 30 и более лет , либо выявлены изменения в цитологии, берется так же из влагалища )

Узи малого таза с 5 по 7 дни цикла
Узи молочных желез с 6 по 11 дни цикла
Если есть желание более углублено обследоваться , можно сдать кровь на ферритин , витамин Д , ТТГ , Т4 ( это гормоны щитовидной железы ) , а так же сдать биохимический анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное. Обязательно сдам эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто Очень переживаю из-за этой цитологии.

Наверняка все хорошо , но стоит знать наверняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полностью с Вами согласна. Спасибо за ответ.

Здоровья вам 🕊️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, задача цитологического исследования это поиск атипических и злокачественных клеток, у вас таких не описано. Не волнуйтесь.
Также вам брали видимо обычную цитологию на стекло. Лучше сдавать рекомендуют жидкостную цитологию , там будет и указана классификация Bethesda

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пинкоз — это лишь сморщивание клеточного ядра клетки, он может быть банально одним из естественных этапов «старения» обычной клетки шейки матки. Такая цитология в отсутствии о нарушения цитологом атипичных клеток вовсе не должна быть поводов для тревог и расстройства, ибо ничего плохого тут не нашли. Но хотелось бы отметить два момента. Во-первых, как коллеги уже отметили, в идеале все же лучше пересдать цитологию через 3 месяца в более «правильном» виде с адекватным, полным описанием клеток и заключением в специальной системе. Раньше - не стоит, чтобы избежать феномена Косса (когда берут цитологию раньше и получают ложный результат, потому что клеточки еще не успели нарасти «обратно» после предыдущей цитологии).
И второе. Полноценный цервикальный скрининг, согласно всем современным рекомендациям, должен включать в себя не только цитологию, но еще и ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» их определение. Вот этот анализ действительно полезно сдать дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ.

Надеюсь, была полезна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно, все подробно объяснили. А то я очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за подробный ответ.

На здоровье 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленному результату анализа все хорошо
Пикноз это старение клетки ничего общего с онкологией не имеет
Самое главное что по онкоцитологии исключили наличие атипичных клеток и дисплазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ