Расшифровка цитологии
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологии: б/часть клеток с пикнозом ядер. Анализ брали на 5 день цикла, была небольшая мазня. Что это означает? На сколько это страшно? Как лечить? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, пикноз- это этап гибели клеток, в целом наличие во влагалище ороговевших погибших клеток - это вариант нормы, важно, что цитолог не увидел клеток с атипичным строением, если таких клеток в описании нет, то цитология считается «без отклонений». Но важно добавить, что такое описание цитологии считается «устаревшим»
Спасибо большое за ответ. Какие мои дальнейшие действия? Какие обследования мне необходимо пройти дополнительно?
Для описания цитологии по современным стандартам (классификация BATHESDA) лучше пересдать цитологию повторно через 3 месяца
Спасибо
Это исследование проходила в рамках диспансеризации от работы.
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Пикноз ядер клеток наблюдается в «старых» , отмирающих клетках . Они могут наблюдаться в гистологии , так как клетки имеют свойство обновляться , старые ороговевают и слущиваются .
Но в гистологии не дано никакого заключения , обычно , если все в норме , указывают - NILM ( отсутствие атипичных и злокачественных изменений )
Желательно через 3 месяца переслать анализ в другой лаборатории для получения более конструктивного результата
Спасибо большое за ответ. Это исследование было в рамках диспансеризации от работы. Возможно сделать анализ раньше в другом месте?
И какие еще обследования нужно пройти?
Стоит выждать именно 3 месяца , так как ранее анализ будет не не информативным . Нужно чтобы шейка полностью восстановилась после предыдущего забора клеток
Хорошо, спасибо большое за разъяснения.
Раз в год у гинеколога рекомендовано сдавать :
Анализ на флору и ЗППП ( это объединено в одном анализе - Фемофлор скрин )
Жидкостную цитологию шейки матки
Впч квант 21 ( если вам 30 и более лет , либо выявлены изменения в цитологии, берется так же из влагалища )
Узи малого таза с 5 по 7 дни цикла
Узи молочных желез с 6 по 11 дни цикла
Если есть желание более углублено обследоваться , можно сдать кровь на ферритин , витамин Д , ТТГ , Т4 ( это гормоны щитовидной железы ) , а так же сдать биохимический анализ крови .
Спасибо Вам огромное. Обязательно сдам эти анализы.
Просто Очень переживаю из-за этой цитологии.
Наверняка все хорошо , но стоит знать наверняка
Полностью с Вами согласна. Спасибо за ответ.
Здоровья вам 🕊️
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, задача цитологического исследования это поиск атипических и злокачественных клеток, у вас таких не описано. Не волнуйтесь.
Также вам брали видимо обычную цитологию на стекло. Лучше сдавать рекомендуют жидкостную цитологию , там будет и указана классификация Bethesda
Спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пинкоз — это лишь сморщивание клеточного ядра клетки, он может быть банально одним из естественных этапов «старения» обычной клетки шейки матки. Такая цитология в отсутствии о нарушения цитологом атипичных клеток вовсе не должна быть поводов для тревог и расстройства, ибо ничего плохого тут не нашли. Но хотелось бы отметить два момента. Во-первых, как коллеги уже отметили, в идеале все же лучше пересдать цитологию через 3 месяца в более «правильном» виде с адекватным, полным описанием клеток и заключением в специальной системе. Раньше - не стоит, чтобы избежать феномена Косса (когда берут цитологию раньше и получают ложный результат, потому что клеточки еще не успели нарасти «обратно» после предыдущей цитологии).
И второе. Полноценный цервикальный скрининг, согласно всем современным рекомендациям, должен включать в себя не только цитологию, но еще и ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» их определение. Вот этот анализ действительно полезно сдать дополнительно.
Спасибо Вам большое за ответ.
Надеюсь, была полезна!
Конечно, все подробно объяснили. А то я очень переживаю.
Спасибо Вам большое за подробный ответ.
На здоровье 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленному результату анализа все хорошо
Пикноз это старение клетки ничего общего с онкологией не имеет
Самое главное что по онкоцитологии исключили наличие атипичных клеток и дисплазию
Спасибо большое за ответ