Мазня, овуляция

Добрый день. Мне 37 лет.месячные регулярные. В середине цикла часто бывает совсем небольшая мазня, в перемежку со слизистыми выделениями ( как в овуляцию). Чаще замечаю при походе в туалет. Или после ПА. Именно в середине цикла. Вот сегодня 13 ДЦ. Вчера мужчина входил пальцами только, но вчера крови не было.. сегодня есть небольшая мазня на туалетной бумаге.. подскажите, можно ли при такой мазне принимать Транексам? Просто не хочется таких выделений совсем...или как можно вообще избавится от них?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пройти узи органов малого таза исключить патологию с 5го по 7й день цикла. И вне менструации пройти кольпоскопию исследование шейки матки под микроскопом. А далее подбирать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило кровеостанавливающие препараты, такие как транексамовая кислота применяется при более обильных выделениях, скажите , пожалуйста, как давно вы были на осмотре гинеколога , сдавали мазки, и когда было последнее узи органов малого таза? И какие результаты этих исследований.

Мес 8 назад. Есть эктопия. Есть впч не помню какого типа с низкой вирусной нагрузкой. Помню, что нет 16 и 18. По узи эндометриоз

Причиной таких выделений может быть в том числе эктопия, рекомендуется посетить гинеколога, необходим визуальный осмотр, мазки на атипические клетки и кольпоскопия и далее решение вопроса о методе лечения по результатам исследований.
Если подобные жалобы возникли недавно , в течение нескольких месяцев, а именно уже после предыдущего УЗИ, рекомендуется его повторить на 5-7 день цикла, так как подобным образом себя могут вести полипы эндометрия.

То есть это может быть рак?

Нет, что вы, совсем необязательно.
Просто в том числе во время овуляции сосуды шейки могут себя немного иначе вести, поэтому отмечаются выделения именно в середине цикла после полового акта, деструкцию (прижигание) эктопии по современным данным не рекомендуют, но если качество жизни нарушено, исключены другие причины таких выделений , то такой вариант все же можно будет рассмотреть при отсутствии противопоказаний.

Кольпоскопию рекомендуем так как не все видно глазом при осмотре, могут быть и маленькие полипы и другие изменения шейки приводящие к таким выделениям, конечно же не только злокачественные процессы.

Эктопия у меня с первого моего визита к гинекологу, с 16 лет.. наблюдают, ни никто ни разу не предлагал прижигать

Совершенно верно, так как это является нормой.

Норма, но может давать мазню?

Да, все верно. Это нормальный эпителий (слизистая) шейки матки , который расположен несколько снаружи, он нежный и легкоранимый , поэтому такое может быть. Но все же, необходимо исключить патологию, затем решать вопрос о дальнейшей тактике , с учетом ваших жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте,Карина.
Это овуляторный синдром,который проявляется мажущими выделениями в середине цикла.
Это является нормой,это не патология.
Для того чтобы не было таких выделений ,то можно рекомендовать кок

А Транексам нельзя принимать?

Можно,но в начале нужно пройти осмотр на кресле и сделать узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в середине цикла такие выделения связаны с овуляцией, Но для исключения патологии рекомендовано пройти очный осмотр на кресле, пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день менструального цикла и сдать цитологию шейки матки

Принятый ответ

Добрый день, Карина! По описанию похоже на овуляторный синдром. Принимать транексам при таких выделениях можно, но пожалуй не стоит, так как они не обильные. Но при такой ситуации надо исключить и патологию эндометрия, например полип. Сделать узи на 7-11 день цикла. если по узи все нормальено, то просто наюблюдение или прием кок. На фоне кок нет овуляции и соответственно не будет таких выделений. Но опять таки, как будете переносить, период адаптации 2-3 месяца, когда мазать может гораздо дольше. Так же шейку надо тоже посмотреть на кресле.

Здравствуйте!
То, что вы описываете — небольшая мазня в середине цикла, иногда с примесью слизи — довольно частое явление, и его причины могут быть разные:
Овуляторное кровомазание
Эрозия шейки матки / эктопия / цервикальная эктопия
Полипы цервикального канала или эндометрия
Повышенная чувствительность слизистой, тонкий эндометрий или сосудистая сеть в этот период.

Для нескольких капелек мазни —Транексам использовать нецелесообразно и не нужно

Да, есть эктопия, есть эндометриоз.. но мазня такая именно в середине цикла.. плюс минус на 12-13 день.. в разные циклы по разному