Консультация гинеколога /

Пропуск таблетки Лактинет — вопрос №3007248

Здравствуйте, я пью лактинет уже почти 2 года, еще на гв, цикл еще скачет, в этот раз у меня были месячные, они закончились, и через несколько дней я забыла выпить таблетку, получается должна была выпить в 22:00, а выпила в 16:00 следующего дня, и в 22:00 выпила еще одну, как врач мне говорила делать при пропуске, получилось через 18 часов аж выпила, и у меня на следующей день опять начались месячные, немного тянуло живот, сейчас небольшая мазня есть, ну одной ежедневной прокладки в день достаточно, и на ней уже практически ничего нет, скажите, пожалуйста, такая реакция могла пойти на пропуск? Нужно ли какой-то препарат пропить, или бросить вообще пить лактинет, чтобы мазня закончилась

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это закономерная реакция на пропуск препарата, ничего страшного, продолжайте приём.
Можно добавить Транексам по 500 мг 3 р в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, мы уже отлучаемся от груди, ребенку 2 года. С мужем хотели бы второго ребенка, какой промежуток времени нужно дать организму отдохнуть после гв?

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая реакция бывает как раз на пропуск таблетки.Пить препарат продолжайте,должно все восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а сколько такая мазня может продолжаться? Спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Можно пожалуйста задать вам еще вопрос, мне 24 года, у меня вообще страх врачей и всего, что с этим связано, я сдавала цитологию 2 года назад, было все норм, год назад была у гинеколога, тоже было все нормально, но цитологию не брали, сейчас собираюсь в этом месяце идти на осмотр, скажите, а за два года могло что-то страшное на шейке появиться?
Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно, цитологию мы сдавать можем 1 раз в 3 года
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ, я вчера начала пить транексам, выделений почти нет на прокладке, но иногда, как схожу в туалет по маленькому, бывают на салфетке еще выделения, это нормально, что после туалета так? Правда, что эти выделения еще могут до конца пачки продлиться ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Могут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая реакция может быть на пропуск таблетки , ничего страшного, продолжайте прием по схеме , выделения постепенно пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Я сейчас пытаюсь закончить гв, какие витамины можно пропить для восстановления организма после гв? Сейчас принимаю аквадетрим 2000, компливит мама, и витамин с
И сколько организму нужно дать отдохнуть для следующей беременности? первая беременность была тяжелой, экс в 38 недель, тяжелая преэклампсия и ребеночек маловесный был. К следующей беременности будем готовится обязательно, не очень хочется повторения.
Акушер, Гинеколог
Сейчас можете принимать поливитамины Элевит пренатал длительно, следующую беременность лучше планировать не ранее чем через 3 года после настоящей , так как организм полностью восстановится за это время.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое! То есть, я брошу кормить к примеру через месяц, и я могу начать пить уже элевит? Даже если беременность наступит только через полгода-год? Все это время можно пить эти витамины? А с ними вместе аквадетрим можно принимать или еще что-то отдельно нужно, или там все уже сбалансированно?
Акушер, Гинеколог
Вы можете начать прием Элевита уже сейчас, дополнительно Аквадетрим принимать не нужно , в этом комплексе содержится необходимая доза витамина Д.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое! Можно пожалуйста задать вам еще вопрос, мне 24 года, у меня вообще страх врачей и всего, что с этим связано, я сдавала цитологию 2 года назад, было все норм, год назад была у гинеколога, тоже было все нормально, но цитологию не брали, сейчас собираюсь в этом месяце идти на осмотр, скажите, а за два года могло что-то страшное на шейке появиться?
Акушер, Гинеколог
Да нет, если не было никаких проблем . то должно быть все нормально.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, я вчера начала пить транексам, выделений почти нет на прокладке, но иногда, как схожу в туалет по маленькому, бывают на салфетке еще выделения, это нормально, что после туалета так? Правда, что эти выделения еще могут до конца пачки продлиться ?
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально , выделения могут еще сохраняться, так как нарушен режим приема, со следующего цикла все восстановится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть связаны как раз с нарушением схемы приёма. Условия приёма именно Лактинет довольно строго по поводу пропусков. В данном случае может быть рекомендован приём далее по схеме
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, спасибо за ответ! А как долго могут продлиться такие выделения? И у меня когда начались эти выделения после таблеток были небольшие сгустки, такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Длительность на самом деле индивидуальная, точно нельзя оценить. Возможно применение препарата транексам 500мг 3раза в день (до 5дней) при длительных выделениях
Клиент
Шушаник Юраевна, поняла, спасибо большое, а при таких выделениях живот может тянуть иногда ?
Акушер, Гинеколог
Возможно ,за счёт сокращения матки.
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, а транексамовая кислота это тоже самое? Муж купил в аптеке такое
Акушер, Гинеколог
Да, это транексам
Клиент
Шушаник Юраевна, после первой таблетки мазня закончилась, я сейчас уже выпила вторую, сколько дней нужно еще пропить ?
Акушер, Гинеколог
Оцениваете состояние самостоятельно. При наличии выделений возможен приём до 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такая реакция связана с пропуском таблетки. Лактинет содержит низкую дозу гормонов, и небольшой пропуск может вызвать кровянистые выделения или «мазню». Это не опасно, но важно соблюдать режим приема.
Прекращать прием Лактинета не нужно, продолжайте пить таблетки по схеме. На данный момент дополнительных препаратов не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое за ответ! А если я пью его уже 2 года, я могу его еще продолжить пить, или есть какие-то определенные сроки сколько можно пить лактинет?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, Лактинет можно принимать длительно, если нет побочных эффектов и вы его хорошо переносите. Сроки приема КОК не ограничены, продолжайте прием столько, сколько необходимо.
Рекомендую раз год проходить контрольный осмотр у гинеколога, чтобы оценить состояние здоровья. Главное — не забывайте принимать таблетки вовремя 🌸
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое! Можно пожалуйста задать вам еще вопрос, мне 24 года, у меня вообще страх врачей и всего, что с этим связано, я сдавала цитологию 2 года назад, было все норм, год назад была у гинеколога, тоже было все нормально, но цитологию не брали, сейчас собираюсь в этом месяце идти на осмотр, скажите, а за два года могло что-то страшное на шейке появиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваш страх врачей и всего, что с этим связано, абсолютно нормален. Многие люди испытывают подобные чувства, и это совершенно естественно. Вы молодец, что решились пойти на осмотр, несмотря на свои переживания.
За два года вероятность развития чего-то серьезного на шейке матки КРАЙНЕ мала, особенно если у вас ранее все результаты анализов были в норме. Цитологическое исследование как раз и предназначено для того, чтобы вовремя выявить возможные изменения. Регулярные осмотры — это лучший способ сохранить здоровье и вовремя предотвратить возможные проблемы. Не переживайте, мы гинекологи Вас всегда поддержим, объясним и поможем вам чувствовать себя комфортно.
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ, я вчера начала пить транексам, выделений почти нет на прокладке, но иногда, как схожу в туалет по маленькому, бывают на салфетке еще выделения, это нормально, что после туалета так? Правда, что эти выделения еще могут до конца пачки продлиться ?
Акушер, Гинеколог
Да, это вариант нормы—не переживайте. Кровянистые выделения могут быть до конца пачки , это тоже нормально.