Блуждающая боль
Здравствуйте) девушка 33 года, вес 58.спорт 3 раза в неделю( силовые )не пойму что со мной , сначала закололо спереди справа в районе живота потом перешло на поясницу так же справа, боль как будто перемещается , то проявляется тяжестью то как будто покалыванием в желудке (посередине под ребрами), то отдает тупой такой болью сзади справа под ребрами, слева тоже иногда бывает дискомфорт . На данный момент боль локализуется справа сзади поясница, боль тупая, не пульсирующая. Вставила диклофенак и выпила ношпу, боль до конца не ушла , на спине лежу больно, когда ложусь на бок то отпускает более менее.Не пойму что это может быть,может уже просто накручиваю 🙈, в интеренете прочитала там все плохо по симптомам от почек до гепатита. Моча цвет не изменила; температуры нет, стул характер не поменял.
Здравствуйте! С учётом подобной "летучести" болевого синдрома можно предположить как проблемы со стороны органов ЖКТ, чаще всего блуждающие боли даёт кишечник, но нельзя исключить и проблемы гепатобилиарного тракта. Так же патологии костно - мышечного аппарата, например на фоне дорсопатии грудного и поясничного отделов, теоретически могут давать клинику иррадиирующей боли. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Поэтому в подобной ситуации рекомендуют посетить доктора в рамках очной консультации. Доктор проведёт пальпацию живота, что значительно сузит круг диагностического поиска. А так же выполнит пальпацию остистых отростков позвоночника, что уже хоть как то прояснит ситуацию.
Для того, чтобы исключить патологии гепатобилиарного тракта обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Для исключения органической патологии со стороны кишечника и оценки состояния кишки на предмет воспаления обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Доброе утро) с какого врача нужно начать? Терапевт?
Принятый ответ
Верно,в подобной ситуации посещение врача терапевта должно быть оптимальным.