Но-шпа при гипертонусе .
Здравствуйте. По узи гипертонус задней стенки .Подскажите ,пожалуйста,снимает ли все-таки но-шпа тонус ? Принимаю магний ,валерьяну,дюфастон ,на ночь свечку папаверина . Еще назначили но - шпу 2 раза в день . Пока принимаю только одну таблетку но-шпы утром . Нужно ли принимать 2 как прописали ? Есть боли в пояснице ,но я не могу сказать ,что помогает прием но-шпы . Боль как-будто в кости где-то ,лежать на спине не очень приятно .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По УЗИ гипертонус - совсем не корректный диагноз. Матка - это мышца, она может сокращаться и расслабляться. Это и происходит, когда смотрят УЗ- датчиком.
Но-шпа- спазмолитик, может расслаблять матку. По смыслу но-шпа / папаверин/ дротаверин- одно и то же.
Скорее всего, у вас болит спина из- за неудобного положения. Либо это неврология (сидячая работа, например).
Попробуйте на ночь подкладывать себе подушки, либо купите подушку для беременных, спите на боку.
Здравствуйте. Какой у вас срок беременности?
Асиет, 9,5 недель
У вас нет проблем с позвоночником? Дюфастон 3р.день?
Асиет, да ,3 раза . Есть сколиоз и протрузии ,но раньше как-то не болела поясница
Принятый ответ
Сейчас вы беременны. Нагрузка на позвоночник стала больше
Асиет, спасибо ,успокоили
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, миотропные спазмолитики (но-шпа, папаверин) не снижают маточного тонуса. Добавки с магнием - тоже.
Не помогают - и не должны помогать.
На малых сроках (догадываясь о нем по тому, что хорошо видно заднюю стенку) для снижения тонуса применяются препататы прогестерона - дюфастон, утрожестан.
Игорь Игоревич, спасибо ,доктор
Принятый ответ
Добрый день!
Диагноз "Гипертонус" является абсурдом. Тем более выявленным на узи. Матка- это мышца, которая может сокращаться как и другой мышечный орган под действием шевеления малыша, например. Мы же не лечим тонус мышцы ноги или сердца. Боли при растущей матки- тоже нормальное явление. Связки, исходящие из матки с нервами перерастяшаваются и могут болеть.
Приём но-шпы и папаверина вообще в современных представления не нужно при беременности. Даже при угрозе.
Вы описываете состояние, больше похожее на синдром сдавления нижней полой вены. Суть симптома в с давлении крупного сосуда маткой в положении лёжа. Поэтому, беременным нельзя лежать на спине, только на боку.
Также не мешает посмотреть уровень кальция, витамина Д в крови. При беременности данные микроэлементы могут вымываться из-за высокой потребности. Кости теряют прочность. И могут возникать боли. Поэтому профилактические нужно пить витамин Д 2000 ме всем беременным. Кальций только при снижении показателей в крови. Его нельзя просто пить по желанию во время беременности.
Если боли возникают не только в положении лёжа, можно попробовать использовать бандаж. Он снизит нагрузку на спину.
Вера, спасибо большое