Почему на шраме появился синяк
Месяц назад поранился ребёнок стаканом.вроде все нормально зажило был светло розовый шрам.но неделю назад появились кровопотеки на шраме и он стал темнофиолетовым.показали три дня назад хирургу.говорит опять бетоном и левомиколем делать повязки.но мне кажется что кровоподтеки увеличились.на шрам если надавить он не болит совсем.чем нам мазать.мне кажется .что у нас не правильное назначение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синяк на рубце связан с травматизацией, наиболее часто - это зуд (пусть даже и не ярко Выраженный).
Для ухода за рубцами, которые зудят/болят назначается курсом на 10-14 крем Адвантан или гидрокортизоновая мазь.
И далее уже определяется какая противорубцовая терапия нужна
Дарья Владимировна, так оно вообще не чешется и не болит. И он бережно к ней относится к этой ране.он вообще даже не гулял сидел постоянно дома
Дарья Владимировна, наш хирург посмотрел говорит ,у вас килоид и ещё типо он восполенный прикладывать левомиколь.но синяк стал больше
Могут чуть удариться, кожа нежная, много для травматизации не требуется
Рубец на фото гипертрофический. Воспаления нет
Принятый ответ
Здравсвуйте, По фото это келлоидный рубец, скреее всего была травматизации, может ребенок даже и не заметил, одеждой или что-то задел рукой. Если не чешится, то можно просто понаблюдать, скорее всего через некоторое время кровоподтеки пройдут, можно делать повязки с пантенолом крем или мазь. Келлоидные рубцы хорошо поддаются лечению лазером.
Наталия Алексеевна, а после чем мазать?от килоида.и можно ли ходить на фи-зру?
Думаю на физру можно ходить. Мазать можно попробовать контрактубекс или дерматикс, но далеко не факт, что они помогут.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант кеЛлоидного разрастания рубца. Обычно такое бывает когда есть такое особенность созревания соединительной ткани из которого состоит рубцы. В таких Ситуациях хорошо помогает мази активаторы созревания рубца Контрактубекс 2 р в день 2 недели . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки келлоидного рубца. Рубцы формируются в течение года. После года могут уменьшиться в размере, могут светлеть.
Рекомендуется противорубцовая терапия, например гель имифераза местно 2 раза в день 3 месяца или силиконовые противорубцовые пластыри виннерпласт 3 месяца.