Консультация стоматолога /

Целесообразно ли сохранение зубов при кистах? — вопрос №359836

Здравствуйте! На кт выявили кисты на соседних зубах. Стоматолог, говорит, что проще удалить, но я итак уже 2 зубов лишилась из-за кист и теперь жду операции по восстановлению костной ткани и имплантации. В общем очень хотелось бы сохранить зубы. Возможно, прибегнув к цистэктомии. Подскажите пожалуйста, возможно ли это в моем случае? Ссылка на кт https://disk.picasso-diagnostic.ru/8QJAtEPS2J5WNow

Стоматолог
К сожалению, ссылка на КТ не хочет открываться. Если есть просто рентгеновский снимок ,лучьше его приложите. Вполне достаточно для первичной диагностики и открывается легко. В любом случае если кисты не большие их можно и нужно лечить. Просто точный результат лечения можно увидеть и понять не раньше ,чем через 4-5 месяцев от завершения лечения. Какой специализации стоматолог предлогами удаление? Стоматолог - терапевт? Или стоматолог другой специализации?
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Ссылка на КТ не открывается, вечером попробую с другого устройства. Когда речь идёт о 'кистах', то в таких ситуациях всё достаточно условно. При благоприятном ответе организма после перелечивания таких зубов (повторная обработка корневых каналов, использование лекарственных паст) очаги поражения могут уменьшаться вплоть до полного заживления. Но процесс этот длительный (первые признаки заживления могут наблюдаться спустя 3-6 месяцев после лечения), поэтому и необходимо делать контрольные осмотры.
Попробовать их полечить стоит, но никто не может предугадать ответ Вашего организма, поэтому и гарантий не существует в таких ситуациях. Процесс этот долгий и требует финансовых вложений, поэтому Вы сразу должны обсудить все возможные варианты лечения и их исходы. Только после этого принимать решение - оставлять свои зубы и пробовать их сохранить, либо удалять и идти на имплантацию)
Принятый ответ

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
КТ не открывается,приложите просто снимок пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте!Есть процедура у стоматолога хирурга называется апикотомия(срезают верхушку корня вместе с кистой,дабы от кисты и "звука" нигде не осталось),вон она вам и нужна ,если у Вас действительно киста,а не периодонтит обычный,который успешно лечится эндодонтически у стоматолога-терапевта.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Нельзя делать какие-то выводы и давать свое личное мнение по ситуации исходя из того, что "а вот со мной было и мне вылечили", как описали вам выше НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Нужно обязательно смотреть обзорный снимок, либо прицельные рентген снимки зубов, нужно знать Ваши жалобы если они есть, на эти зубы. Все зависит от количества, размера кист, их расположения и тд. Ваш случай индивидуальный, пожалуйста опишите подробнее, КТ не загружается по ссылке, прикрепите исследования прямо на сайте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина
Не могу открыть ссылку,попробуйте прикрепить снимок обзорный хотя бы
Для ответа-нужно понимать о какой группе зубов идёт речь,состояние полости рта в целом,какой прикус
Нужно понимать,что лечение гранулём -процесс длительный и негарантийный,лучше всего лечить каналы таких Зубов под микроскопом,чтобы найти все каналы и тогда вероятность благоприятного исхода увеличится
Если лечение и риски по заторканным материальным и временным ресурсам сопоставимы с имплантацией,-почему бы не рассмотреть этот вариант