Сыпь, диарея без температуры

Здравствуйте! Ребенок 3 года. Чувствует себя хорошо, температуры нет, но уже три ночи подряд просыпается ночью где-то в 4-6ч утра для дефекации. Стул кашицеобразный, сначала был более или менее сформирован, живот возможно крутит. После дефекации нормально. Появилась сыпь три дня назад резко в области паха и попы. Сначала думала на потницу, теперь сомневаюсь. Фото прикрепила. Также сыпь на внутренней части бедер и под коленом, но другого рода сыпь, скорее всего обострился АД, фото также прикреплю. Вопрос: могут ли сыпь и такой стул без температуры быть симптомами инфекции? Или это просто потница и следствие употребления фруктов, овощей? (Ест виноград, банан, помидоры, перец и огурцы) Иногда употреляет также кисломолочные продукты. 8го выходит в сад P.s. наносила красную сыпь на попе судокремом 3 дня, кажется немного уменьшилась, но еще не сошла. На бедра наношу эмолент, биодерма атодерм бальзам

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить, что так протекает вирусная инфекция с экзантемой, например энтеровирусная.
Вирусные инфекции ,действительно, могут не давать температуру, Но может появиться сыпь и жидкий стул, капризность малыша.

На фоне вирусных инфекций атопический дерматит может обостряться.
Обычно в таких случаях рекомендуют активно наносить эмоленты на сухие участки кожи с покраснением, купать в специальных средствах для атопиков, лучше масла, если эмоленты не исправляются, то наносят Элидел крем или используют короткие курсом комфодерм к/Адвантан.
Для улучшения стула обычно назначают пробиотики Энтерол или бифидобактерии (бак-сет, Бифиформ бэби)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Екатерина Владимировна, баксет колд флю можно?

Можно и его,там есть несколько видов бифидобактерий

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию клиники нельзя исключить течение вирусной инфекции с сыпью- энтеровирус.
Так же могло произойти обострение атопического дерматита на фоне вируса.
В таких случаях лечение только симптоматическое, сыпь требует тщательной гигиены и использования эмолентов с цинком

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно.
На фоне болезни может быть обострение атопического дерматита. Обязательно начинайте использовать уходовые средства, эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения Григорьевна, есть ли необходимость в сдаче оак?

Нет, температуры нет, и активности по крови скорее всего не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение в основном симптоматическое
Обычно рекомендуют отпаивать 40 мл на кг в сутки

Зодак если будет зуд

На высыпание на теле можно наносить каламин

Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Ограничить прием свежих овощей ,фруктов и овощей

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инфекция маловероятна. Для инфекции более характерны лихорадка, жидкий стул несколько раз в день, а не однократно утром при общем хорошем самочувствии.

Наиболее вероятная причина- реакция на избыток фруктов и овощей. Клетчатка и фруктоза могут стимулировать перистальтику и вызывать кашицеобразный стул, особенно при употреблении в большом количестве.
Сыпь на попе и в паху похожа на пеленочный (контактный) дерматит. Может возникнуть из-за раздражения кожи кислым стулом (после изменения его характера). Судокрем — правильная тактика.
Сыпь под коленками скорее обострение атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуется коррекция диеты, на 3-5 дней уберите из рациона виноград и перец. Вводите новые продукты постепенно.
Уход за кожей: Судокрем или Цикапласт для области под подгузником. Для зоны под коленками продолжайте эмоленты.