Боли в вагине у 2-летней девочки
Девочка, 2 года. Однажды после вечернего купания села на горшок и при мочеиспускании начала громко кричать и жаловаться на боль внутри «писи». Видимых покраснений нет. Синехии тоже. Врач до получения анализов выписал сафорель мисс и ванночки с ромашкой/чередой. Прошло уже три недели с момента первой жалобы, периодически все равно жалуется. Не дается мыть ее, потому что больно. Ходить в туалет иногда тоже больно(обычно вечером). Раз в несколько дней бывает что-то зеленое на памперсе. В памперсе ходим только на улице. К врачу снова записаны, пока ждем записи, хотелось бы получить консультацию и пояснение полученных анализов. (Кал на энтеробиоз, яйцо-глист, соскоб на остриц показали отрицательные результаты).
Добрый вечер!
Общий анализ мочи в норме
В бак посеве с вульвы высеян Протей ( Proteus mirabilis)
Обильный рост 10*8 степени
Этот возбудитель
протей — бактерия, которая в минимальном количестве обитает в кишечнике, а оказавшись в мочеполовых путях, вызывает там хронические инфекции( уретриты,циститы)
Судя по анализу у малышки неспецифический вульвовагинит вызванный условно патогенной флорой
Есть несколько вариантов коррекции
А/б терапия ( внутрь или местно)
Пробиотики
Фагогин 2, 3 недели
Или
Колипротейный бактериофаг так же местно или внутрь
Пробиотики
Фагогин
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики и в каком количестве употреблять?
Фагогин - гель? Как им подмывать? Вместо сафореля? Глубоко или поверхностно?
Назначение а/б желательно обсудить с лечащим врачом
По чувствительности подходит
Амоксиклав
Какой вес у девочки?
Бактериофаг не нарушает микрофлору не вызывает аллергии
Можно принимать внутрь с 6 месяцев
Фагогин это гель с бактериофагами
Наносится на вульву область уретры преддверия влагалища по 2,3пшика
Вес 15,5 кг.
Фагогин один раз в день?
Фагогин перед сном можно длительно до 2,3 недель
Спасибо большое за разъяснения!
Обычно в данных ситуациях рекомендован прием
Амоксиклава внутрь принимается по весу
И в соответствии с возрастом
Дозировка 125 5 мл *3 раза до 7 дн
Мазь Гентамициновая 0,1% перед сном в преддверие влагалища и немного снаружи
Вторым этапом
Пробиотики( Бифиформ например)
И Фагогин курсом
Рекомендации носят консультативный характер
Если есть возможность согласуйте с лечащим врачом
Да, завтра согласуем, я Вам очень благодарна за такой развернутый ответ! Спасибо большущее, пояснили ситуацию 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста всего хорошего вам 🌹
Лечит протей желательно
Так как часто может попасть в уретру и выше в мочевыводящие пути
Я Вас поняла. Сделаем 😄🫡