Консультация педиатра /

Как обработать пупок новорожденному — вопрос №2877548

Здравствуйте
Скажите, какой- то странный по форме пупок, с 1 ребенком не помню, чтобы у нас был такой
Плюс он влажный, хотя я памперсом его уже не закрываю , стараюсь ниже
Кажется, что вот - вот отпадет
Родились 26 января
Педиатр с поликлиники сказала , как отпадет , обработать банеоцином
Сегодня якобы можно уже купать
Я боюсь
Не знаю, как правильно купать с такими пупком
И как правильно потом обрабатывать
Подскажите пожалуйста

Невролог
Здравствуйте
Купать можно , на поверхности воды , пупок не мочить
Можно обработать Зеленкой
Воздушные ванны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото.

Купать малыша можно и до того, как пупочек отпадёт.
После купания важно промокнуть пупок, чтобы убрать лишнюю влагу.
Пока пупок не отпал, лучше подворачивать подгузник.
После купания и во время утреннего туалета малыша можно обработать перекисью водорода при помощи ватной палочки
Если будет отделяемое, аккуратно его убрать с помощью этой же палочки.
Одежду надевать преимущественно х/б и чаще проводить воздушные ванны.

Главное, чтобы пупочек оставался сухим)

Красящими веществами обрабатывать нельзя!
При воспалении из-за окрашивания кожи можно просто не увидеть его вовремя.

Форма пупочка у вас нормальная) со временем он обязательно втянется.
Принятый ответ

Клиент
А правда, что с таким пупком риск появления пупочной грыжи очень большой???
Педиатр
Нет, это не зависит от формы пупка)
Даже если возникнет грыжа, тактика до 3-5 лет это наблюдение, как правило, с возрастом все становится на свои места и операция требуется в редких случаях.
Не переживайте)
Клиент
А если у нас уже отвалился пупок, не рано ??? Сняла слип, а прищепки нет
Педиатр
Нет, не рано, у всех малышей происходит это по-разному, значит пришло время.
Педиатр
Добрый день.
Пупок втянется по мере роста ребёнка, у вас норма.
Купать можно и нужно, ничего страшного нет.
После купания можете обработать перекисью водорода 3 %.
В остальном сухое ведение.
Вы делаете правильно, что исключаете контакт памперса с пупочной ранкой. Не выкладывайте на живот перед кормлением пока ранка не заживает.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет, абсолютно никак не влияет
Клиент
Педиатр
Ничего страшного, у всех индивидуально.
В случае чего, повторюсь, достаточно обработать перекисью 3%, если вдруг закровит, пугаться не стоит.
Зелёнкой не обрабатывать.
Педиатр

Здравствуйте!
По фото симптомов воспаления пупочной ранки нет.
В настоящее время пупочек ничем обрабатывать не нужно, он заживает сухим способом.
Банеоцин - это антибиотик, показан при воспалении.
Так же не рекомендуется капать перекись водорода, она замедляет процесс подсыхания (мумификации), не рекомендовано наносить красящие антисептики.

Признаки воспаления - неприятных запах от пупочной ранки, покраснение кожи вокруг пупочка, гнойные и кровянистые выделения, в таких случаях показан и осмотр и обработка водным раствором хлоргексидина, банеоцин.

Купать можно, особых правил нет, не бойтесь, потом слегка промакивать ( не вытирать), памперс подворачивать.
Принятый ответ
Клиент
А купать просто в обычной водичке, ничего не добавляя в воду ?? И сколько по времени купать 1 раз ?
Педиатр
Просто в обычной проточной воде, добавлять ничего не нужно!
Ни травы, ни какие-либо другие вещества.
Да, один раз в день достаточно, мин 10.
Клиент
Педиатр
Нет, не переживайте.
Если и ставят хирурги на профилактических осмотрах пупочная грыжа, то её просто наблюдают до 5 лет, до операции доходит крайне редко, так как в силу анатомических особенностей ущемления грыжи в этом возрасте нет.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото признаков воспаления нет, пупочек хороший.

Красящие антисептики лучше не использовать, так как они интенсивно закрашивает кожные покровы и если будет воспаление (покраснение), то можно это пропустить.

Сейчас рекомендовано сухое ведение пупка. Купать можно. После купания только промокнуть пупок.

Подгузник обязательно поворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации пупка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно. После купания аккуратно промокнуть пупочек .
Клиент
Педиатр
Нет, не переживайте
С формой пупка это никак не связанно
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! На фото можно увидеть широкое пупочное кольцо , видимо была хорошая толстая пуповина. Пока пупочный остаток не отпал и в дальнейшем когда отпадет , необходимо обрабатывать перекисью и зеленкой, до заживления . Вместо зеленки можно банеоцин порошок. Купать с таким пупком можно и нужно , после купания протирать на сухо чистой пеленкой и обрабатывать перекисью и зеленкой. Для предотвращения развития пупочной грыжи ( а риск ее появления очень большой с таким пупком )- необходимо между кормлениями выкладывать ребенка на живот на твердую поверхность ( прям совсем на твердую , матрас не подойдет ). Это хорошо укрепляет мышцы живота . Так же в месяц надо показать ребенка хирургу
Педиатр
Здравствуйте. По фото нормальное заживление пупочной ранки. Купаться можно. После купания подсушивайте ватными палочками, закрывать не нужно ничем. Старайтесь больше времени держать открытым это место. Постепенно затянется ранка. Ничего страшного нет
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца

Купать можно
Зеленкой не обрабатывать

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Клиент
С 26 января мы с прищепкой были
Педиатр
Если сам отвалился то нет конечно ,не рано такое может быть 🙏