Достоверность пцр на вич

Я сдал пцр на вич от системы реалбест на 26 день после риска. Результат отрицательный, насколько я могу ему доверять? Есть странные маленькие покраснения на груди, которые уходят и появляются, меня это сильно беспокоит.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Доверять можно, но чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдавать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ нет 100%.

А когда пцр становится достоверным?

Здравствуйте!
ПЦР на ВИЧ считается достоверным на 100 процентов через 30 дней после рискованной ситуации.
Вирус в крови если произошло заражение данный метод может уловить спустя 7-10 дней. Данный анализ на 26 день с момента контакта считается высокодостоверным.
Элементы сыпи к ВИЧ при отрицательном ПЦР не имеют отношения, не переживайте.

То есть я могу полностью доверять анализам? Просто я ещё на 22 день сдавал Ифа 4 поколения, он тоже отрицательный.

И получается, что на таком сроке элементы сыпи к вич не могут относиться?

100 процентов достоверным ПЦР считается через 30 дней, но рекомендуют для исключения ВИЧ сдавать в сроке 6 недель после контакта ИФА 4 поколения который определяет антитела к ВИЧ 1,2 и антиген. Лучше в указанные сроки анализ повторить. С высокой долей вероятности результат не изменится и будет отрицательным.

А если бы сыпь была из-за вич, то результат был бы положительным?

Принятый ответ

Да, потому что когда есть клиника вирус уже обнаруживается в крови.

Хорошо

То есть на данный момент, я могу довериться результатам, но для уверенности нужно перепровериться?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат ПЦР теста является высоконадежным, поскольку методом ПЦР можно выявить ВИЧ уже на 7-10 сутки после заражения.
Тем не менее, стандартным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является определение антител и антигена ВИЧ с помощью диагностических тестов, которые выявляют антитела к ВИЧ 1,2 и антиген p24. Эти тесты обладают высокой чувствительностью и специфичностью. Если через 6 недель после контакта результат отрицательный, то с большой долей вероятности, ВИЧ-инфекции нет.
Правда желательно повторить ИФА тест на ВИЧ спустя 3 и 6 месяцев после рискованного контакта.
Берегите себя.