Боли в челюсти и зубах, артроз
Здравствуйте! Около месяца по нарастающей стали болеть зубы справа( до этого внчс и прикус беспокоил периодически, немного болел иногда или щелкал, неудобно смыкать рот было в течение 2х лет, наверное). А сейчас сначала стало больно накусывать, потом боль разлилась по лицу, по правой стороне и появились мигренеподобные боли( голова, глаз, тошнота). Болят зубы. Отдаёт в ухо, в пазуху, в область под челюстью и в принципе по зоне за ухом, шею, между бровей. Ночные боли тоже есть. Жевать и кусать больно, рот открывается плохо, на правую сторону вообще не могу жевать. Обратилась к Лору, к стоматологу (на всякий случай пролечили 8ку снизу, сверху нет 7 и 8 зуба( удалены 2 года назад). Т.е. стоматологов особо не было претензий к зубам, два врача сказали, что болеть не должно ничего, но с моими жалобами на боли - удалили нерв внизу на 8ке) Боль ненадолго получается снять нурофеном или дексалгином. Пью их часто, когда уже нетерпимо. Сделала снимок КТ, прикрепляю описание-артроз внчс 3 ст. Какие мои действия, что делать дальше, к кому обращаться или ещё какие-то исследования нужны для подтверждения артроза? Как боль убрать и сустав можно ли сохранить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава+артроз 3 ст. Зубы также могут болеть из-за проблем с внчс, так как идет их перегрузка.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога. Это специалист по внчс.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу усталость.
Данные симптомы (боль при жевании, ограничение открывания рта, распространение боли в ухо, висок, глаз, шея, ночные боли) часто характерны для заболеваний ВНЧС.
Артроз ВНЧС 3 степени - это, конечно, уже выраженный дегенеративный процесс (чаще всего суставная поверхность разрушена, есть изменения формы суставной головки). Это действительно может давать такие боли.
Плюс фактором могут быть многолетние проблемы с прикусом, перегрузка сустав.
Но помимо этого на КТ есть ещё выраженная ЛОР-проблема (синуситы + киста (зуб удален, а киста, я так понял, вероятно, осталась)).
При ВНЧС боли могут маскироваться под зубную, ЛОР- или неврологическую боль - ухо, висок, глаз, лоб, затылок и тд.
В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться к гнатологу (специалист по суставу) и всё-таки, наверное, к неврологу, чтобы точно исключить неврологию. И, конечно, ЛОР.
Лечение гнатолога обычно комплексное (создание капы/шины для разгрузки сустава, НПВС, физиотерапия).
Такую боль, как при ВНЧС, довольно сложно быстро и сразу купировать.
Обычно это сводится к приему НПВС и ограничений нагрузки на сустав.
Конкретное и направленное лечение, которое точно поможет и не навредит, сможет назначить только гнатолог.
Сустав обычно изучает на МРТ ВНЧС, которое даёт информацию о состоянии суставного диска и мягких тканей (КТ показывает только кость).
Артроз - это обычно хронический процесс и повернуть его вспять нельзя, но можно можно замедлить разрушение сустава, уменьшить боль, восстановить функцию (чтобы открывать рот, жевать без боли).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета)
Если по заключению есть Артроз, тогда вам рекомендован прием у гнатолога. Это специалист по внчс(достачно узкая специализация).
Информативнее будет сделать еще МРТ сустава, так можно оценить не только костные структуры ( суставная щель, диск), но еще и состояние жевательных мышц, наличие выпота.
Врач проведет полноценную диагностику( пропальпирует сустав, оценит МРТ, кт) и уже назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются милрелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины появления Артроза. Например, если проблема в прикусе, то чаще назначается сплинт-терапия, + ортодонтическое лечение.
По заключению есть признаки сфеноидита. Это воспалительный процесс в клиновидной пазухи. Скорее всего он является причиной появления головных болей.
Принятый ответ
Только по описанию обследования и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Описание обследования может носить очень субъективный характер.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ челюстей, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но если есть панорамный ,прикрепите,подойдёт для первичной диагностики. По описанию ситуации ,не очень понятно с какой целью стали лечить нижний зуб мудрости ,а не удалили его, На данный момент ,желательно комплексное обследование,чтоб определить основную причину происходящего.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования ( МРТ или КТ суставов) и будет понятен дальнейший план действий. Нужен очный осмотр грамотного стоматолога терапевта , чтоб точно понять не вызваны ли жалобы зубами. У верхней левой 8 описана киста у корней. И консультация ЛОРа еще раз ,потому что в прикрепленных описаниях есть небольшие но проблемы в пазухах. И уже по результатам этих консультаций может подключаться невролог.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ? Подскажите,пожалуйста.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Область сустава ,где дискомфорт , можно обрабатывать бутадионовой мазью, мелоксикам или другим НСПВП . Может снять острое воспаление но не решит проблему в целом без помощи врача. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.