Учащенное сердцебиение

Несколько дней как начала замечать , что бывают как будто приступы , первый раз такое случилось ночью . Проснулась от того что не могу вдохнуть, бешено колотится сердце тяжело вдохнуть и сильно «горит» лицо, вчера повторилось тоже самое вечером, померяла давление , для меня в пределах нормы но пульс был 130. Сейчас происходит тоже самое. Вчера выпила бисопралол две таблетки , начал снижаться пульс и стало легче дышать, утром тоже пила таблетку , сейчас вот тоже самое происходит. Пью таблетки от гипертонии вальсокор и индапамид при пульсе бисопралол

Гипертония
35 лет

Здравствуйте! Понимаю , вы напуганы, такое состояние может быть в рамках тревожности , а приступ похож на ночную паническую атаку. Предшествовал ли стрессы таким приступам?
Днём тревожность ощущаете?
Если обследования по сердцу , ЩЖ чистые , то симптомы , с большей вероятностью, носят функциональный характер.

Стрессы да часто, со сном проблемы , не могу спать нормально, в глубокий сон не ухожу, а как будто в полусне, слышу как собака ходит дома, как дети встают , и даже ночью думаю о проблемах и том что происходит в общем и целом

С щитовидкой все нормально по сердцу были начальные признаки забитых сосудов

Тогда вы столкнулись с приступом ночной панической атаки , которая и дает выброс из сна.
Состояние не опасное, происходит из-за перевозбуждения нервной системы.
в момент приступа - выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Чтобы ночью сон был более спокойный , важна гигиена сна.

Варианты лечения вашего состояния- антидепрессант группы СИОЗС длительно или можно начать с не медикаментозного лечения- КПТ.

Это нужно по месту искать психотерапевта для того чтобы проконсультировал и выписал что нужно?

Да, онлайн , к сожалению, рецепт выписать невозможно.
Поэтому нужно обратиться очно к врачу, тк все препараты рецептурные.

Благодарю за помощь 🫶🏻искать психотерпевта?

Рецепт может выписать психиатр / психотерапевт врач!!! В крайнем случае и невролог может выписать рецепт.

Еще раз благодарю вас🫶🏻

Рада была помочь!

Здравствуйте. По описанию похоже на паническую атаку. Попробуйте в этот период подышать спокойно. Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми — на­при­мер, с вы­со­ким серд­це­би­е­ни­ем. В этом мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.
Также сдать ОАК, биохимию крови и гормоны щитовидной железы. Если все в норме, а приступы продолжаются, обращайтесь к психотерапевту для проведения психотерапии и при необходимости назначения медикаментов

Поняла, благодарю Вас за помощь🫶🏻

Пожалуйста!

Здравствуйте , эти приступы похожы на эпизоды панических атак, надо посетить очно психиатра или психотерапевта, что бы разобраться в причинах и подобрать пути коррекции( это в первую очередь психотерапия, плюс мед лечение при неоьдзддимрати).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.

Здравствуйте, я и пытаюсь дышать , по ощущениям воздуха вообще не хватает , благодарю за помощь🫶🏻

Принятый ответ

Можете еще методику 54321 попробовать.

Здравствуйте.
Скорее всего это проявление паническлц атаки. Скажите, не было ли накануне какой-то стрессовой ситуации? Может быть конфликт на работе или в семье?
Пока можно начать с техник релаксации, дыхание по счёту.
Но если тревожность будет беспокоить и дальше, то лучше обратиться к врачу за лечением

Здравствуйте, стрессы да частые, буду осваивать дыхательные практики ) благодарю за помощь 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это была паническая атака. Не сталкивались ли вы с такими симптомами ранее? Не было ли стресса накануне? Помимо тахикардии, сопровождался ли приступ страхом, тревогой, другими симптомами?

Здравствуйте, такого не было раньше, вот началось с 31 на 1 сентября ночью первый раз потом вечером 1 числа и 2 числа тоже вечером, днем нормально все , как обычно, стрессы конечно же есть. Но таких «великолепных» ощущений не было ни когда. И проблемы со сном долго не могу уснуть , нахожусь как будто в полусне ночью, постоянно просыпаюсь, но проблемы со сном уже очень давно и вот появились такие « приступы»

Здравствуйте, очень важно исключить физические факторы, которые могут влиять на состояние - начать с обследований - проверить дефициты, гормоны, так как подобные нарушения могут сказываться на состоянии, проверить сердечно-сосудистую систему и т.д. Если всё благополучно, тогда проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, так как симптоматика укладывается в картину панического состояния, лечение поможет снять симптоматику, а также важно подключить и работу с психологом, чтобы Вы учились понимать то, как формируется и проявляется тревога, как переходит в паническую атаку, какими мыслями и действиями закрепляется, освоить техники работы с тревогой и с паникой - освоить техники дыхания (это основа при панических состояниях), технику релаксации по Джекобсону, освоить техники переключения, заземления, чтобы помогать себе проживать эти состояния и выходить из них.

Здравствуйте, записалась к кардиологу , на узи сердца и ЭКГ, анализы тоже сдам , дышать пробую правильно , но смущает то что эти приступы два по вечерам примерно в одно и тоже время , а самый первый ночью был

Принятый ответ

Да, такие приступы могут быть вечером или ночью, опять же люди накручивают себя - что уже вечер, а вдруг станет плохо, а куда тогда идти и что делать, т.е. к вечеру симптоматика может больше проявляться, ночные пробуждения или паники, потому что мозг переходит в сон, ослабевают защитные функции психики и тревога "нападает", пробуйте подключать и технику расслабления по Джекобсону, помогает успокоить через расслабление мозг, посылая ему сигналы, что всё в порядке.

Сейчас поищу эту технику, благодарю Вас🫶🏻