Ребёнка укусил клещ, по результатам анализа клеща-бореллиоз положительный.
Добрый день. У ребёнка (4 года, вес 24 кг) в воскресенье нашли в волосах клеща, в больнице его достали и отправили на анализ, по результатам анализа - положительный бореллиоз. В воскресенье же вечером начала ему давать Амоксиклав , 7,5 мл за раз. Даю 2 раза в сутки. Самочувствие у сына нормальное, на осмотре у педиатра были. Подскажите пожалуйста, эффективный ли это препарат? В достаточной ли дозировке я его даю?
Здравствуйте! Амоксиклав подходит для экстренной профилактики Боррелиоза у детей, и используется и для лечения данного заболевания. Доза рассчитывается 50 мг на кг веса ребенка. Исходя из пердставленной информации ребенок за сутки должен получить 1200 мг по амкосициллину. Но не достаточно информации, Вы даете по 7,5 мл, но в имеются разные формы выпуска данного препарата - есть 125 мг в 5 мл, 250 мг в 5 мл и 500 мг в 5 мл, верно ли Вы даете препарат будет зависеть от того какую форму Вы купили.
Олег Александрович, Амоксиклав - 125 мг + 31,25 мг /5 мл.
Принятый ответ
Это недостаточная доза, в данном случае удобнее всего Аугментин (это тоже самое действующее вещество) 400 мг в 5 мл, по 5 мл 3 раза в день.
Здравствуйте!
Тот факт, что боррелия выявлена в клеще, не говорит о том, что она передалась ребёнку. В силу особенностей биологии боррелий, для их передачи требуется длительное (хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов) присасывание клеща. Если присасывание было кратковременным, клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков нецелесообразен, требуется только наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней. Если симптомы всё же появится, тогда уже обратиться к врачу.
Вылечить боррелиоз в острой и подострой формах - не проблема.
Для профилактики боррелиоза достоверно эффективен только доксициклин, однако в РФ он противопоказан до 8 лет. В отношении "Амоксиклава": это избыточный при боррелиозе препарат, достаточно обычного амоксициллина. Для лечения этот препарат эффективен, но в плане профилактики его эффективность в исследованиях не подтверждена, профилактические дозы и схемы на сегодня не известны.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина 250 /5 мл 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 3 - 6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин (амоксиклав) 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
Дозировка рассчитана верно (достаточная) . Как поняла это суспензия 250 мл/5 мг.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема по весу получается 250 мг / 5 мл 3р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке, для исключения дисбактериоза. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.