У кошки появились непонятные раны

На голове и шее появились ранки, похожие на укусы клеща, но клеща не видно и ранок много. Если раздвинуть шерсть, то ранка увеличивается, как будто кожа разьежается. Кошку стало часто тошнить. Что это и как лечить?

Здравствуйте, прикрепите фото. От блох обрабатывали? Чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олеся, здравствуйте. Фото прикрепила, но только одно, другие по размеру не проходят. Чешется она постоянно.

Здравствуйте. Сделайте фото. Возраст питомца. Когда была последняя обработка от блох

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, здравствуйте! Фото прикрепила. Ей 6 лет. От блох не обрабатывала, она домашняя кошка, подумала что нет необходимости.

У вашего питомца аллергический блошиный дерматит. Это реакция на укус блохи(слюна аллерген).
На обуви/одежде модно принести блох и достаточно одного укуса.
Капли стронгхолд 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
Местно Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день все корки.
Если зуд выше 6/10 то метипред по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней затем по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней и через день по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, спасибо. Подскажите, а на людей и других животных это может перейти?

Принятый ответ

Аллергия строго индивидуально. Но других животных можно обработать от блох. Купите большую пипетку стронгхолд для собак. И рассчитайте дозировку. И ещё останется на 3-4 обработки на всех животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, спасибо

Здравствуйте. Это две отдельные проблемы, желательно их решать в условиях клиники. Через фото можно помочь только с ранками, а рвоту через интернет не лечат.

Здравствуйте. В данном случае я бы рекомендовала обратиться в клинику для осмотра, с учётом того, что питомца рвёт.
Пока ранки можете аккуратно промывать хлоргексидином 2 раза в день.
Обработка от блох когда проводилась в последний раз?

Здравствуйте. Если есть ещё рвота, то лучше на очный приём к ветеринару. Ранки обрабатывать хлоргексидином.