Клещевые инфекции
Здравствуйте! Женщина 50 лет. 17.06 укусил клещ. Сдали клеща на анализ 18.06 (отрицательно по 4 видам инфекций включая боррелиоз, энцефалит). 20.06 поднялась температура 38.1, заболело горло, t легко сбилась жаропонижающим. Терапевт предположил ковид (мазок на ковид отрицательный) и сказал следить за местом укуса, в случае необходимости оставил рецепт на приём азитромицина. Место укуса в нормальном состоянии. Однако 30.06 появился зуд в районе колена (укус был в плечо). Высыпание показалось похожим на герпес (фото прилагаю), был начат приём ацикловира внутрь и наружно. Высыпание разрасталось и краснело, наблюдается зуд. 06.07 дерматолог предположила болезнь Лайма (боррелиоз) или другую «клещевую» инфекцию, сказала необходим приём инфекциониста. Возможно был второй клещ, которого не заметили. Вчера вечером 6.07 был начат приём азитромицина. Посмотрите пожалуйста, похоже ли на боррелиоз или другую «клещевую» инфекцию?! Правильно ли начат антибиотик? Приём у инфекциониста только в четверг поздним вечером.
Здравствуйте, на боррелиоз не похоже и эритема не должна чесаться и для герпеса не типичная локализация, но высыпания больше похожи на герпетические. Боли есть? Пузырьки были?
Ирина, здравствуйте! На 1 фото от 30.06 видны пузырьки. Вчера выкладывала фото для дерматологов, они сказали что не герпес и врач на общем приёме сказала «не мой пациент», срочно к инфекционисту. Могу сделать дополнительные фото.
Да для герпеса не очень похоже и не типичная локализация, но и для боррелиоза тоже не подходит контур эритемы не ровный, наличие пузырьков , еще на фото было по типу синяка как будто отцветает, возможно был укус насекомого и получилась такая аллергическая реакция, антигистаминные получаете?
Ирина, вчера был начат приём Зиртек и однократно мазь Тридерм.
На фоне приема облегчение было? Синяк когда появился?
Ирина, Эритрема увеличивается и возникло несколько новых пузырьков (добавлю в фото - обведу).
Ирина, небольшая синюшность появилась с 3.07, сегодня «синева» наиболее активная.
Ирина, на фоне Зиртек чешется меньше. Но новые пузырьки зудят.
Это точно не боррелиоз, такой клинической картины не бывает. Что то еще беспокоит помимо зуда? Боль? Какая на ощупь, горячая, плотная?
Ирина, боли нет, может быть чуть-чуть теплее, но не горит, при надавливании белеет (в течении 4-5 секунд цвет возвращается). Не плотная.
Сейчас продолжайте антигистаминное, желательно очно обратиться к инфекционисту, нужен осмотр. Перед приемом сдайте ИФА кровь к боррелиозу Ig M,G.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте! Если был укус клеща, то возможно и боррелиоз, хотя само пятно не очень характерное.Продолжайте приём антибиотика, сдайте кровь на М и G антитела к боррелиям и общий анализ крови
Здравствуйте! На боррелиоз не похоже. Вам нужно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Здравствуйте.
На боррелиоз не похоже, вероятнее всего просто такая выраженная аллергические реакции на фоне ОРЗ.
Павел, здравствуйте! Очень доверяю Вашему опыту и образованию.
Меня смущает только точка в центре эритремы, вокруг которой небольшой белый ореол.