Консультация инфекциониста /

Клещевые инфекции — вопрос №543251

Здравствуйте!
Женщина 50 лет. 17.06 укусил клещ. Сдали клеща на анализ 18.06 (отрицательно по 4 видам инфекций включая боррелиоз, энцефалит).
20.06 поднялась температура 38.1, заболело горло, t легко сбилась жаропонижающим. Терапевт предположил ковид (мазок на ковид отрицательный) и сказал следить за местом укуса, в случае необходимости оставил рецепт на приём азитромицина.
Место укуса в нормальном состоянии.
Однако 30.06 появился зуд в районе колена (укус был в плечо). Высыпание показалось похожим на герпес (фото прилагаю), был начат приём ацикловира внутрь и наружно. Высыпание разрасталось и краснело, наблюдается зуд.
06.07 дерматолог предположила болезнь Лайма (боррелиоз) или другую «клещевую» инфекцию, сказала необходим приём инфекциониста. Возможно был второй клещ, которого не заметили. Вчера вечером 6.07 был начат приём азитромицина.
Посмотрите пожалуйста, похоже ли на боррелиоз или другую «клещевую» инфекцию?!
Правильно ли начат антибиотик?
Приём у инфекциониста только в четверг поздним вечером.

Инфекционист
Здравствуйте, на боррелиоз не похоже и эритема не должна чесаться и для герпеса не типичная локализация, но высыпания больше похожи на герпетические. Боли есть? Пузырьки были?
Клиент
Ирина, здравствуйте! На 1 фото от 30.06 видны пузырьки. Вчера выкладывала фото для дерматологов, они сказали что не герпес и врач на общем приёме сказала «не мой пациент», срочно к инфекционисту. Могу сделать дополнительные фото.

Инфекционист
Да для герпеса не очень похоже и не типичная локализация, но и для боррелиоза тоже не подходит контур эритемы не ровный, наличие пузырьков , еще на фото было по типу синяка как будто отцветает, возможно был укус насекомого и получилась такая аллергическая реакция, антигистаминные получаете?
Клиент
Ирина, вчера был начат приём Зиртек и однократно мазь Тридерм.
Инфекционист
На фоне приема облегчение было? Синяк когда появился?
Клиент
Ирина, Эритрема увеличивается и возникло несколько новых пузырьков (добавлю в фото - обведу).
Клиент
Ирина, небольшая синюшность появилась с 3.07, сегодня «синева» наиболее активная.
Клиент
Ирина, на фоне Зиртек чешется меньше. Но новые пузырьки зудят.
Инфекционист
Это точно не боррелиоз, такой клинической картины не бывает. Что то еще беспокоит помимо зуда? Боль? Какая на ощупь, горячая, плотная?
Клиент
Ирина, боли нет, может быть чуть-чуть теплее, но не горит, при надавливании белеет (в течении 4-5 секунд цвет возвращается). Не плотная.
Инфекционист
Сейчас продолжайте антигистаминное, желательно очно обратиться к инфекционисту, нужен осмотр. Перед приемом сдайте ИФА кровь к боррелиозу Ig M,G.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если был укус клеща, то возможно и боррелиоз, хотя само пятно не очень характерное.Продолжайте приём антибиотика, сдайте кровь на М и G антитела к боррелиям и общий анализ крови
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На боррелиоз не похоже. Вам нужно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
На боррелиоз не похоже, вероятнее всего просто такая выраженная аллергические реакции на фоне ОРЗ.
Клиент
Павел, здравствуйте! Очень доверяю Вашему опыту и образованию.
Меня смущает только точка в центре эритремы, вокруг которой небольшой белый ореол.