Расшифровка ЭКГ

Уважаемые доктора, здравствуйте! Помогите уточнить расшифровку ЭКГ, пожалуйста. Ранее ставили только неполную блокаду ножки пучка Гиса, а теперь автомат пишет АВ-блокаду 1 ст. Также вопрос: какие стоит сдать анализы, чтобы проверить, нет ли дефицита метаболитов и др.? В анамнезе запущенный кардионевроз, но сильные скачки пульса по утрам (130+ после 10-15 минут ходьбы в среднем темпе) и при любом подъеме по любым лестницам присутствуют объективно и очень надоели. Днем-вечером переносимость получше, но тоже не ахти. Холтер последний раз вешала давно, года 4 назад, но тогда эта проблема уже была, ничего конкретного он не показал.

ПМК ПТК 1ст, ГЭРБ, ВСД, кардионевроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ нет ав-блокады ( при ней pq более 0,20 у вас 0,15 ) , тахикардия , нарушения проведения по пнпг . В вашем случае обычно рекомендуют холтер, исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний )

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Есть только неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, есть у каждого 5го.
АВ блокады 1 ст нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
По вопросу, что сдать. В таком случае рекомендуется: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, особенность проводящей системы сердца. АВ блокады 1 степени не выявлено, вероятнее всего это ошибка автоматического анализатора, так как интервал PQ в норме.
В связи с Вашими жалобами рекомендуется исключить дефицит железа, сдав гемоглобин и ферритин, а также дисфункцию щитовидной железы - сдав кровь на гормоны ТТГ и Т 4 св