Осыпается родинка
Добрый день. Во время беременности грудь сильно растянулась и вместе с ней растянулась и родинка(пятно) я не знаю как это правильно называется. Сейчас ребенку уже четыре месяца и вес большой и из-за того когда ношу ребенка на левую руку он как бы естественно трет и задевает мне родинку и она начала будто осыпаться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Живу одна с ребенком в пгт помощи нет и только недели через две возможно получится поехать на прием к дерматологу
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить травмированную себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией. Можно оставить как есть, в плохое не переходит
-Исключить травматизацию. Ребёнка стараться носить на правой руке
-поврежденные участки кератомы 2-3 раза в день обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания мазь Левомеколь -7-10 дней
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! А то что появилась ранка это дотерпит до приема?
Принятый ответ
Татьяна,ничего страшного в ранке нет
Она появилась вполне закономерно, так как была травматизация
До приема в подобной ситуации обычно рекомендовано провести наружное лечение и более вероятно, что все заживет
При условии , что не будет новой травматизации
До приема врача терпит
Наталья Александровна, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Возможно это просто кератома. Им свойственно это.
Но а любом случае Вам необходимо попасть на очный прием дерматолога для осмотра в дерматоскоп. Тк все меняющиеся элементы подлежат осмотру только этим методом.
После осмотра врач решит вопрос о необходимости удаления.
Будьте здоровы
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Себорейная кератома (себорейный кератоз) – это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
В подобных случаях рекомендуется удалить очно к дерматолога:
Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Запишитесь очно для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь избегать травматизации, носите на другой стороне,по возможности.