Консультация невролога /

Онемение большого пальца ноги — вопрос №359872

Здравствуйте! 3 дня подряд работа на ногах по 10 часов хотьбы ( ремонт в квартире . Уборка генеральная и так далее ) , всп время ходила босиком и в шлёпанцах , есть проблемы с поясничным отделом ( смешен таз вправо) при долгой хотьбе или сидении сильно болит чуть ниже поясницы и сама поясница , сейчас после таких физ нагрузок , болит поясница и при нажатии справа где крестец или чуть выше сбоку болит когда трогаешь и немного припухло но цвет кожи без изменений , у меня вся правая часть ноет , но это ладно , у меня 3 день уже онемевший палец на правой ноге , большой палец , я его чувствую и могу двигать им цвет не изменён , сбоку пальца как кожа онемевшая но когда чьем-то острым трогаешь чувствую это , и сегодня начал чесаться этот палец , что не так ? Как убрать это онемение ? Поясница тоже ноет. Помогите как восстановить чувствительность ? Ещё он иногда как покалывает .к неврологу наваять ли попасть , так как больнице перегружена .

Невролог
Здравствуйте. Какие обследования Вы проходили, смещение таза Вам поставили по рентгену или мрт? мрт пояснично-крестцового отдела проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет , не проходила ! Остеопат после осмотра сказала ! Вопрос не об этом , как и что делать с пальцем ноги ?

Невролог
Онемение пальца ноги чаще всего бывает из-за проблем в поясничном отделе, по этому поинтересовалась не проходили ли обследование. Желательно конечно пройти, чтобы знать какая именно проблема.
Можно проколоть витамины группы Б , если такая возможность есть - Комбилипен 2 мл внтуримышечно 10 дней, если нет, то можно в таблетках Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Учитывая что поясница ноет - Нимесулид (Найз) 100 мг по 1 таб (или пакетику) после еды 2 раза в день - 1 неделя.
Так же есть препарат улучшающий проводимость по нервам Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, но могут потребовать рецепт.
Клиент
Яна, спасибо ! Болит в основном правая часть , и болит при нажатии одна точка в области поясница или как кресца и припухло. , но меня больше пугает палец ! Гангрена не начнётся ? Не останусь инвалидом , вдруг оно выше пойдёт , мне сегодня только исполнилось 30 лет , как-то не охото остаться инвалидном ?правая нога по всей длине как будто отлежала какие-то неприятные ощущения . Лежу более менее нормально , встаю и болит в области поясница ((
Невролог
С Днем рождения Вас. Не беспокойтесь так, у молодых проблемы с позвоночником часто бывают, они и дают такие ощущения. Цвет и на ощупь (температура) нога и палец не изменены?
Клиент
Яна, спасибо ! Цвет такой же как и обычно , немного мне кажется холодновата но не сильно .
Невролог
При сосудистых нарушениях меняется цвет, и конечность или палец меняет температуру, может похолодеть а может наоборот стать горячим. У Вас похоже все таки на защемление в поясничном отделе.
Клиент
Яна, спасибо за ответ ! Год назад делала узи вен нижних конечностей - без патологии было написано . Цвет ноги и пальца обычные как и вся кожа на теле .
Клиент
Яна, при защемлении может неметь палец ? И как убрать защемление ?
Невролог
Да может, и часто немеет достаточно.
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=196s
Вот комплекс который помогает на место встать седалищному нерву.
А так же: лечь на пол одну ногу согнуть в тазу и колене прижать к себе и стараться руками тянуть ногу к противоположному плечу, должны почувствовать дискомфорт, 30 секунд держать так.
Второе упражнение, одна нога согнута в колене и лечь как бы на эту ногу, а вторая нога вытянута, руки вытянуть вперед -30 секунд. По 3 подхода примерно. попробуйте.
Клиент
Яна, спасибо большое !!!
Клиент
Яна, скажите , а можно с учетом моей проблемы сегодня пару бокалов шампанского выпить, Это не усугубит ситуацию ?
Невролог
Да, можно, пару бокалов не повредит
Клиент
Яна, скажите , а нормально то, что этот палец чешется именно онемевший , при сдавливание нерва в пояснице?
Невролог
Ну то что он вообще немеет в целом это все не нормально, но может и чесаться от сдавления. Главное чтобы не было раздражения, сыпи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по описанию жалорб можно сделать вывод, что это обострение остеохондроза позвоночника с радикулопатиейЮ поэтому и онемел палец.
Чтобы убрать онемения принимать пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ! Да , тяжести я таскала ( тяжёлая мебель ).
Невролог
Здравствуйте! При ущемлении нижних поясничных корешков боль всегда отдает в пальцы - у вас похоже на корешок Л5. При возможности желательно сделать мрт пояснично-крестцового отдела.
Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4.местно гель Кеторол 2% наносить на поясницу 4 раза в день
5.Аппликатора Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Скорее всего идет ущемление поясничного корешка. Для уточнения сделайте МРТ поясничного отдела Скйчас можно начать мильгамму 2мл в мышцу 10 раз, мидокалм 2 мл в мышцу 110 раз, никотиновую кислоту 1% 2 мл в мышцу 10 раз.