Понижен кортизол
Принимаю 32,5 мг эутирокса и золофт 50 мг ( до этого приримала пароксетин 20 мг) - повышенная сонливость и усталость, набор веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных результатах анализа видно, что гормоны щитовидной железы в пределах референса, это говорит о том, что доза эутирокса подходящая.
Симптомы сонливости усталости могут быть при дефицитах, рекомендуется проверить ферритин (запас железа), витамин Д, В12.
В представленных результатах анализах так же видно, что кортизол низкий, в таком случае рекомендуется его пересдать вместе с АКТГ (это гормон гипофиза, регулирующий уровень кортизола).
Цинк в представленных результатах в дефиците, можно в таком случае рассмотреть прием хелата цинка 25мг по 1 в день в течение 2 месяцев, далее проконтролировать его
У препарата Золофт есть такой побочный эффект, как повышение уровня пролактина, это в свою очередь может привести к набору веса, в данном случае рекомендуется более тщательно следить за питанием, не переедать, возможно необходим подсчет калорий + подключение физической активности 150 минут в неделю
Здравствуйте
Кортизол сдавали без дексаметазона ?
По анализам есть железодефицит, в этом случае рекомендовано принимать железо, например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин
Какой рост и вес ?
164 см , вес 63
Принятый ответ
Если сдавали кортизол на фоне приема дексаметазона- то так и должно быть
Если нет, то нужно пересдать кортизол с актг
Так же по анализам есть дефицит цинка, рекомендую прием цинка 25 мг 1 мес и потом его пересдать
Гормоны в норме- гипотиреоз компенсирован
Дополнительно рекомендую проверить вит д
Так как его дефицит может влиять на самочувствие
Добрый день
В ваших анализах железоодефицит
Он может давать слабость,разбитость,замедлять обмен
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин
Кортизол низкий
Скажите,последние два месяца не кололи ли вам гормоны?
Возможно вы из принимали
В виде таблеток,мазей,спреев?
Принятый ответ
Доза тироксина достаточна
Продолжайте 37.5 мкг ежедневно натощак
Контроль ТТГ ,Т4 свободного два раза в год,УЗИ щитовидной железы один раз в год
Цинк не трек будет компенсации
Дефицит небольшой
Добавьте в рацион зелень.Петрушку,укроп