Температура 39, бронхит
Здравствуйте уважаемые доктора! Ребенку 2 года.. Восемь дней назад у сына поднялась температура 39, сбила, потом два дня поднималась до 38,5. Начался понос. Профиль экофурил, смекту и баксет беби. Горло не красное было, не кашлял, жаловался только на головку показывал, видимо головная боль. Стул наладится. Ребенок играл, кушал. Но три дня назад поднялась снова температура 39 ночью, потом утром 39,5. Вызвали педиатра на дом. Врач сказала жёсткое дыхание и отправила на снимок лёгких. Снимок сразу сделали, в описании написали -о.бронхит. Анализы педиатр сказала не надо сдавать и назначила Супракс антибиотик на 7 дней, сказала начнем его принимать и сразу станет лучше. Но все трое суток у ребенка периодически поднимается температура 39,5 и 40. Сбиваем свечами цефекон, иногда суспензии нурофена даю- чередуя, обтиранием тёплой водой. Один раз вызывали скорую так как трясло сильно и руки и ноги были холодные, хотя ношпу четвертинку я ему давала, они поставили укол, но он сбил совсем плохо. Может ли у ребенка быть бронхит вообще без кашля? Не кашлянул вообще ни разу. Начали дышать атровентом и пульмикортом по рекомендации педиатра и ничего... Между скачками температуры играет, вчера кушал по лучше. Стараюсь поить водой, жидкостью как можно чаще. Супракс выпили два раза. Дышит тяжеловато и часто ,когда температура. Когда ждать улучшений? ,или лечение не эффективное? Но чем тогда лечить? очень переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья !
Конечно лучше сдавать общий анализ крови и мочи для оценки ситуации и состояния организма
Возможно , , что супракс не помогает , так как инфекция вирусная , а препарат антибактериальный , нет точки приложения
Про вирусной инфекции высокая температура тела может сохраняться 7-10 дней
Екатерина Гивиевна, а может быть бронхит без кашля вообще? Продолжать ингаляции? Нам назначили 4 раза в день атровент по 14 капель и два раза пульмикорт 0,25
Да , могут быть свисты , но без кашля
Ингаляции продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего бронхит имеет вирусную природу и поэтому при лечении антибактериальными препаратами может не отмечаться положительная динамика, поэтому важно перед назначением антибиотиков сдавать оак + срб, поэтому пока антибиотик принят 2 раза, рекомендуют в ближайшее время сдать анализы, чтобы оценить картину.
Иногда бронхит может протекать без кашля, но в таких случаях должны быть слышны свисты/хрипы на расстоянии.
Виктория Вячеславовна, свисты и Хрипы совсем не слышны, только дышит иногда часто. если это вирусная , то лечения нет, только симптоматическое?
Виктория Вячеславовна, после того как собью температуру, во время сна, ребенка иногда немного потряхивает как будто знобит. Это от того что высокая температура была? Сосудистое? Требуется ли какое то дополнительные обследование?
Если кровь вирусная, обычно антибиотик не показн, достаточно симптоматического лечения.
Да, подобное состояние может возникать на фоне снижения температуры, но так же важно исключить именно спазм бронхов, иногда на этом фоне может отсутствовать кашель, т.к. бронхи очень сильно сужены и может быть только частое дыхание, поэтому важно раз в 2 дня прослушиваться у доктора.
Виктория Вячеславовна, при спазме бронхов тогда будут показаны ингаляции с беродуалом?
Да, беродуал обычно рекомендуют для расширения бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую вам сдать общий анализ крови и мочи. Антибиотики лучше принимать после подтверждения бактериальной инфекции по анализам. Возможно так протекает вирусная инфекция и поэтому антибиотик может не действовать. Эффект от лечения антибактериальным препаратом оценивается через 72 часа от начала приёма препарата.
Евгения Григорьевна, оставить ли нам ингаляции пульмикортом и атровентом если нет кашля? Кровь сдать удастся только послезавтра, завтра только направление возьмем и талон. А если это вирусная , то лечения нет? Симптоматическое?
Да лечение симптоматическое. Ингаляции должен отменить очный врач, возможно в лёгких всё же есть хрипы, и доктор назначил верное лечение. Завтра пусть ещё послушает и решит вопрос с ингаляциями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда бронхит с обструкцией или пневмонии могут быть без сильного кашля.
Если врач слышит хрипы и есть затрудненное дыхание,то ингаляции обоснованы.
Но бронхиты чаще вирусные или атипичной природы(микоплазмы, хламидии),поэтому панцеф может быть неэффективным(если назначают антибиотики при пневмонии/осложненной бронхите,то это макролиды-клацид или амоксициллин).
Если ребенок принимает антибиотик уже,то анализ крови может быть не таким достоверным.но учитывая такую лихорадку,анализы лучше проверить.
При вирусных бронхитах основное лечение -ингаляции, вибрационный массаж и наблюдение за состоянием(температура может до 7суток быть)
Принятый ответ
Доброе утро. Жаль, что не было контроля анализа перед назначением антибиотика. Судя по описанию – это просто может быть новый эпизод вирусной инфекции. То есть антибиотик в этом случае будет не эффективен. Потому что антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру.
А 90% случаев бронхиты – вирусные. По описанию на пневмонию не похоже. Эффект от антибиотика ( в случае бактериальной инфекции )оцениваем первые двое – трое суток. Так как на данный момент продолжается повышение температуры до высоких отметок, нет особой динамики, то есть смысл сдать общий анализ крови + С реактивный белок. Общий анализ мочи. По поводу лечения ингаляции с атровентом – не используют в детском возрасте.