Шишка, давящая боль

Добрый день. Несколько дней назад появилась шишка около ануса, дискомфорт, иногда зудит, присутствует давящая боль в анусе, не кровит. Геморрой есть небольшой (после родов), но меня никак не беспокоил, к врачу не обращалась даже. Стул не постоянный, часто использую Слабифит, чтобы сходить в туалет. К врачу очно пока нет возможности попасть, не с кем оставить ребенка маленького. Что предпринимаю. Второй день пью винарус 1000мг 1 раз в день, свечи натальсид, уже дней 5 ставлю, прикладываю мазь Постеризан форте, легче не становится. Подскажите пожалуйста, как облегчить состояние, из-за чего давящая боль? Может как то нужно чтоб эта шишка прорвалась и кровь вышла? Может тогда легче будет? Ношу ребенка часто на руках (11кг)+ коляску еще. 1 фото лежа, 2 фото на корточках

41 год

Здравствуйте! Визуально похоже на острый тромбоз геморроидального узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника до 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- если узел закровит, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Венарус 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Ауробин или крем Релиф про 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Узел быстро не пройдёт, в среднем боль проходит до двух недель, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
Здоровья

Елизавета Александровна, благодарю за ответ. Подскажите давящий дискомфорт из-за этого может быть?

Принятый ответ

Да, это за счет отека

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и клинике можно сказать , что есть тромбоз геморроидального узла , это такая форма геморроя, от этого давящая боль . Тромб рассасывается долго до 2 месяцев , на лечении как правило становиться легче спустя 7-10 дней . Да , если тромб выйдет станет легче , может на мази гепатромбин такое произойти . Учитывая , что прошло более 3 дней с обострения , тромб уже не убрать у проктолога очно . В таких случаях обычно рекомендуют , если вы не на ГВ :
- Детралекс 1000 (венарус) по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца .
- Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней , с целью обезболивания чередовать с релиф про или проктогливенол , обезболивающую мазь можно чаще наносить (промежуток между мазями не менее 2 часа ) .
- Свечи проктогливенол 2 раза в день 10 дней .
- После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , острое , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение
- Рекомендую очно обратитесь к проктологу по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Меньше сидеть, больше ходить