Консультация невролога /

Ребёнок 1,1 год бьет себя по голове — вопрос №1451719

Здравствуйте.
Неделю назад сделали вакцину ММР, была температура несколько дней, а сейчас ребёнок начал бить себя по голове.
Сначала думали, что у неё может ушки болят или зубы… но замечаем, что бьет, когда просто злится. Что это может быть? Нужно ли делать узи головного мозга, может там проблема?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что умеет самостоятельно делать ребенок?
Сколько слов говорит?
Наблюдаетесь у каких - то специалистов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребёнок вроде бы все делает по возрасту. Были в 1 год на приёме у невролога. Ползает на четвереньках, стоит и передвигается у опоры, ходит пока с поддержкой за 1 руку. Собирает и разбирает пирамидку. Не знаю, что ещё указать. В целом вроде бы она нормально развивается.
Говорит слова Мама, папа, баба, няня, дай, на, тик-так… повторяет за нами слова и движения. У специалистов не наблюдается, только плановые осмотры.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда соблюдайте режим дня , не перевозбуждайте эмоциональный фон ребенка за 4 часа до сна.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , дети в таком возрасте так часто проявляют свои эмоции . Боль , недовольство , злость . Это вариант нормы . Никуда бежать не нужно и ничего обследовать тоже не надо . Через некоторое время это пройдет, перерастет .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Гипоксия при рождении была?
ребенок эмоциональный/капризный сам по себе?
Принятый ответ
Клиент
Артур, на последних неделях беременности было ухудшение плацентарного кровотока, но не сильное. Ребёнок очень эмоциональный.. с рождения прям крикливый.
Психотерапевт
У ребенка повышенная возбудимость нервной системы, сейчас неплохо бы продавать курс глицина или магния (эластичный, сироп зайчонок), успокоит нервную системы и ромашковые ванночки с той же целью, далее смотреть уже в динамике.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к Узи нет, сейчас постарайтесь снизить экранное время рядом с ребенком, не акцентируйте на этом внимание, можно пропить курс магния.
Невролог
Здравствуйте Инна ?ничего страшного нет это проявление эмоций
Принятый ответ
Психотерапевт
Препараты полностью безопасны и безвредны, показаний к какому-то обследованию нет.
Логопед
Добрый день! У вас хорошо развивается малыш. В таком возрасте дети могут себя бить по голове, но когда он бьет, то покажите его рукой, как можно гладить по голове, а не бить. Через некоторое время ребёнок перестанет бить.
Невролог
Здравствуйте,это проявление эмоционального перенапряжения.
Я бы рекомендовала:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях, старайтесь отвлекать
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Из препаратов можно Глицин 1/2 т 2 р день-месяц.