Судорожный приступ
Здравствуйте! 3 месяца назад были роды путем кс, в ПИТ случился впервые возникшие судорожный приступ, когда пыталась встать с кушетки. Назначены были разные исследования, мои мозга с контрастом и без, МРТ брюшной полости,кт легких, ээг, узи сердца, куча анализов. Всп в норме, причину не нашли. После этого случая при туров больше не возникало. Недавно наткнулась на похожий случай, во время исследования женщине назначили мр ангиографию. На МРТ у нее ничего не нашли, а на ангиографии обнаружили аневризмы. Теперь я испугалась, ведь мне такое исследование не проводили. Подскажите, надо ли провести дополнительное обследование мр ангиографию, если было вытоплено МРТ мозга с контрастом, и написано что аневризм не обнаружено? Нахожусь пока на грудном вскармливании, ребенок маленький? Как срочно нужно провести такое исследования и можно ли на гв?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срочности в данном исследовании никакой нет, как, вероятно, и нет никаких аневризм.
В данном случае судорожный приступ, вероятно, был как сипмтом ортостатической реакции (снижение давления при вертикализации и кратковременная гипоксия).
Если страх аневризмы слишком велик - можно выполнить обычную МР-ангиографию (бесконтрастное исследование)
Если наличие контраста принципиально - сделать планово с контрастированием после завершения ГВ, либо нужно будет сцедиться заранее, чтобы был запас молока для кормления или когда перейдёте на смешанное питание: нужен перерыв в кормлении в течение суток после процедуры (для максимальной безопасности).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях в большинстве случаев проводить отдельно МР-ангиографию головного мозга не требуется, если уже провели МРТ головного мозга с контрастом, и если в описании было сказано что аневризмы не выявлены. МРТ головного мозга с контрастом в настоящее время включают в том числе и оценку сосудов, и аневризмы, особенно если они более 3 мм, их не плохо видно на мрт с контрастом. Вы можете уточнить в центре где проводили мрт - была ли оценка именно сосудистых структур при исследовании, на всякий случай. Но если в заключении написали что аневризм нет - значит была.
Иногда судорожные приступы случаются после родов, КС, в послеродовом периоде, на фоне колебания давления, как стресс реакция организма, на фоне электролитных нарушений.
Считается что если обследования, анализы все в порядке, приступ был единожды и раннее подобного не наблюдалось, и если в течение 3 месяцев повторно приступ не возник, то считается что риск повторных таких приступов низкий.
Что касается ГВ и исследований с контрастом, если всё же запланируете пройти - МРТ без контраста безопасна и никак не влияет на гв, а если с контрастом то только с гадолинием - этот контраст разрешен при гв.
Принятый ответ
Добрый день, крайне редко причина судорог это аневризма, в вашей ситуации с учётом уже проведённых обследований причин переживать и идти добиваться в описанной вами ситуации я не вижу, не переживайте!!
Принятый ответ
Здравствуйте! При судорожном приступе обычно достаточно проведения МРТ головного мозга и видеоЭЭГ-мониторинга.
На МРТ с контрастом могли прицельно смотреть и сосуды и при любом подозрении вас бы направили на дообследование по необходимости. В целом аневризмы крайне редко могут вызывать эпиприступ.
Единичный судорожный синдром не является показанием к назначению противосудорожной терапии и диагноз эпилепсии не выставляется.
Дополнительное дообследование в таких случаях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А принципе на мрт головного мозга аневрищму должны были увидеть, но вме зависит от опыта рентгенолога и чувствительности аппарата.
Если чувство паники и страха очень сильно накрывает, то для своего спокойствия можете выполнить. Но контраст с ГВ не совместим.