Консультация педиатра /

Понижены нейтрофилы — вопрос №2550467

Добрый день! Сдали кровь ребенку перед вакцинацией. Ребенку три года. Полгода назад была тяжёлая деструктивная пневмония. Сейчас никаких симптомов болезни нет. Но в анализе снижены абсолютные нейтрофлы (1,35 при номер от 1,54). А также повышен тромбокрит (0,36 к слову, он у нас всегда чуть повышен, когда сдаем анализы) . А также повышен средний объем тромбоцитов (11,1). Меня пугают сниженные нейтрофилы? Насколько это опасно? И можно ли проводить вакцинацию (вакцина превенар ). Спасибо

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Насчет тромбоцитов: отклонения незначительные, и все остальные показатели в норме.
Насчёт нейтрофилов , это норма для вашего возраста. Нейтрофилы и должны быть меньше, чем лимфоциты. Это норма до 5 лет.
Поэтому переживать не стоит.
Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо! То есть то, что чуть ниже референсных значений нейтрофилы, ничего страшного? Просто я посмотрела анализы за последний год , у нас никогда абсолютные не были ниже 2

Педиатр
Да, это норма до 5 лет.
Это значение может колебаться. Но все равно нейтрофилов должно быть меньше, чем лимфоцитов.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не имеет диагностического значения.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка хороший анализ крови, все соответствует возрасту, без признаков воспаления, повода для беспокойства нет!
Вакцинация не противопоказана!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! То есть то, что у нас нейтрофилы абсолютные 1,34 не считается отклонением? Я просто прочитала в интернете(да и в референсных значениях стоит цифра 1,5). И посмотрела предыдущие анализы за весь год, нейтрофилы никогда у нас не были ниже 2
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, не считается отклонением, это особенности кроветворения у деток данного возраста, нейтрофилы могут быть ещё ниже.
У Вашего ребенка все в порядке, отличный анализ крови, не волнуйтесь!
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте!
Слегка пониженные нейтрофилы в вашем случае это нормальное состояние, так как у детей до 5 лет нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов. То есть, это физиологическое состояние.
Также снижение нейтрофилов не является противопоказанием к вакцинации (вакцинироваться можно, даже если нейтрофилов 0,5), для вакцинации более важно количество лимфоцтов, у вас они в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,01 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-3,19 преобладают над нейтрофилами- 1,35 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Для деток дошкольного возраста характерно такое состояние, как доброкачественная нейтропения, то есть временное снижение нейтрофилов, данное состояние проходит с возрастом и не является патологией.
У ребенка легкая нейтропения- 1,35( легкая от 1000 до 1500), это не является противопоказанием для вакцинации.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-123 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСН- 25,9 норма( норма от 24 у деток!) . Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 323 в норме( норма от 150 до 500).
Если уровень тромбоцитов в норме, то изменения среднего объема тромбоцитов не имеет клинической значимости.
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка! После осмотра доктора можно вакцинироваться! ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови все хорошо. Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены за счет перекреста. Это физиологическая норма детей до 3 лет