Нужна ли срочная прививка от столбняка ребенку.

Здравствуйте , уважаемые врачи. У нас не стандартная ситуация. Ребенок 12,5 лет. Травмировал ногу ( поранил подошву). По календарю прививок пропущена ревакцинация в 7 лет. Нужно ли сейчас экстренно делать прививку от столбняка? И вообще как нам дальше поступить. В травме прививку от столбняка ставят с 16 лет и у них нет педиатров. В поликлинике отправляют в травму, говорят, что у них нет таких прививок.Фото карты прививок прилагаю.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Пропущенная ревакцинация означает ослабленный либо отсутствующий иммунитет, необходимость осмотра раны и скорее всего проведения вакцинации, поскольку из сертификата следует, что прошло 10 лет с 2015 года. В любой организации есть ответственные за вакцинацию, а также за маршрутизацию пациентов. Обратитесь к начмеду за пояснениями, где ребенка необходимо привить, если потребуется - идите к главному врачу. Ситуацию нужно решать.
В целом же за вакцинацию в таком случае (за ее необходимость) отвечает травматолог, при его отсутствии - хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Юрьевна, подскажите пожалуйста, в течении какого времени после травмы необходимо ее поставить.

Максимум - до 20 дней с момента травмы, но чем раньше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Юрьевна, сейчас читаю про Адасаль. Подскажите, в нашем случае поставить ее или все же АДС м. До этого прививались Пентаксимом.

Адасаль идет от коклюша защиту от столбняка дает такую же, как и АДС-м. Но Адасаль придется приобретать самостоятельно, если есть возможность, то можно поставить Адасаль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Юрьевна, возможность есть, только не знаю, какая прививка легче переносится.

Если ранее проблем с вакцинацией не было, то и далее быть не должно, но в целом Адасаль переносится легче.

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях необходимо экстренно поставить АДСм (не обязательно вводить готовые антитела, это допускается), АДСм есть в любых поликлиниках, а противостолбнячная сыворотка нет.
Но допустимо введение именно АДСм для профилактики столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Андреевна, подскажите пожалуйста, в те

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Андреевна, подскажите пожалуйста, в течении какого времени после травмы необходимо ее поставить.

Вообще допустимо введение до 20 дней.
Но естественно- чем раньше, тем лучше

Если вам не смогут помочь в вашей поликлинике по месту жительства, можно обратится в частное учреждение, проблем с вакциной быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Андреевна, сейчас читаю про Адасаль. Подскажите, в нашем случае лучше поставить ее или все же АДС м

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Андреевна, до этого прививались Пентаксимом.

Смотрите
Адасель переносится легче, за счет сниженного количества антигенов плюс вы продлите защиту от коклюша, это очень хорошо. Но она не входит в национальный календарь и её надо приобрести самостоятельно, либо обратится в частный цент.
У АДСм и Адасель одинаковое количество столбнячного антигена, защита будет одинаковая.

Повторюсь - суть и антитела одинаковые, отличие в более легкой переносимости и наличии дополнительной защиты от коклюша

Вопрос скорее только материальный

Принятый ответ

Доброе утро.
В подобных случаях рекомендуется ревакцинация адс-м.
Противостолбнячной сыворотки нет в поликлиниках, а вот адс-м есть.
Так как ревакцинация пропущена, значит иммунитет недостаточно сформирован и нужна защита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, в течении какого времени после травмы нужно ее поставить.

Как можно раньше от момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, просто прошла уже неделя. Есть ли в этом теперь смысл?

Смысл есть. По графику доставить недостающие дозы, чтобы усилить выработку антител. Чтобы на будущее защитить ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас читаю про Адасаль. Подскажите, в нашем случае лучше поставить ее или все же АДС м

Можно поставить адасель. Плюс этой вакцины - содержится коклюшный компонент, столбнячный и дифтерийный.
В адсм только дифтерия и столбняк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а какая лучше переносится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, до этого прививались Пентаксимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, ваша коллега ниже ответила, что если есть прививка от коклюш, то можно поставить Адасалт. Я что то запуталась.

Адасель разрешена только для ревакцинации, у вас как раз ревакцинация.
Адасель переносится лучше.
Даже если вы раньше ставили пентаксим ( с коклюшным компонентом),то с возрастом иммунитет от коклюша ослабевает, поэтому рекомендуется ставить адасель, чтобы сохранять защиту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как после последней ревакцинации против столбняка прошло более 5 лет, то это является показанием для постановки очередной дозы вакцины, можно использовать обычную вакцину АДС-М. Поставить прививку можно в течение 20 дней от момента получения травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, сейчас читаю про Адасаль. Подскажите, в нашем случае лучше поставить ее или все же АДС м. До этого прививались Пентаксимом.

Если есть прививки против коклюша, то лучше использовать Адасель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, впша коллега выше ответила, что в Адасаль есть коклюш. Я что то запуталась.

В Адасель действительно есть коклюшный компонент. Если у ребенка ранее были прививки против коклюша, то да можете прививаться Адасель.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Пропущенная вакцинация ослабляет иммунитет.

В подобных случаях рекомендуют введение АДС-М, данную вакцину рекомендуют вводить как можно раньше после получения травмы, желательно в первые 72 часа после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, сейчас читаю про Адасаль. Подскажите, в нашем случае лучше поставить ее или все же АДС м

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, до этого прививались Пентаксимом.

Адасель, обычно, переносится легче + дает защиту от коклюша

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
В таких случаях обязательно нужна вакцинация.
Нужно поставить - АДСМ (это российская адсорбированная дифтерийно-столбнячная вакцина с уменьшенным содержанием антигенов, которая обеспечивает защиту от опасных инфекционных заболеваний — дифтерии и столбняка)
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, спасибо за ответ. Теперь определяюсь, Адасаль или АДСМ. Что лучше поставить, какая легче переносится и в течении какого времени нужно успеть.

Адасель и АДСМ – вакцины от столбняка и дифтерии, но Адасель также защищает от коклюша благодаря бесклеточному компоненту, что делает ее более комплексной и подходящей для ревакцинации взрослых и подростков. Адасель имеет пониженную концентрацию антигенов, обеспечивая лучшую переносимость по сравнению с другими вакцинами. Считаю, что Адасель будет лучше.