Прыщи вокруг анального отверстия
Дня 4 назад заметила что при подмывании и туалете больно вытираться полотенцем , туалетной бумагой. Потом увидела что все вокруг ануса красное и прыщи больные . Пару вылезло на половых губах .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Клиндовит гель 2 р в день 14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать бритья.
При отсутствии положительной динамики сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления раздражения, дерматита, фолликулита.
В таком случае можно рекомендовать наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 10-15 дней.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Нижнее бельё из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. В таких случаях обычно наружно рекомендует пимафукорт 2р в сутки 10 дней
Бепантен мазь 2-3р в сутки до полного разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото , имеются признаки простого раздражительного дерматита
В данном случае рекомендуется регулярное нанесение бепантена 2 раза в день , пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней
Носить хб белье , не использовать туалетную бумагу на время лечения , подмывание только
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
- Х/б трусы
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Брились ли Вы накануне? Сейчас вышлядят как язвочки ? Или с белыми головками?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Юлия Юрьевна, белого ничего нет , скорее как язвочки , больные прыщи
Тогда следует думать об Инфекционном дерматите.
В таких случаях рекомендую:
1. Тетрадерм 2 р в день 7 дней
2. Через час супироцин 3 р в день 10 дней
Будьте здоровы
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы
необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли жжение , покалывание , зуд .
Есть ли на половых губах пузырьки ?
Оксана Александровна, зуда нет , есть боль когда сидишь , на половых губах две штуки есть
Оксана Александровна, боль при использовании туалетной бумаги
Можно предложить раздражение на слизистой .
Возможно из-за использования прокладок .
Также хорошо бы исключить герпес.
Это можно сделать сдав кроме на герпес 2-3 типа igM
Для снятия зуда прием Антигистаминных .
Эпиген гель для интимной гигиены .
Анастасия, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при генитальном герпесе + персональном дерматите на фоне инфекции
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.
Рекомендуют обычно в подобных в случаях
Внутрь:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
Наружно:
- На слизистые - раствор Хлоргексидина 2 р/д - до заживления
- на кожу - раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
- если выраженная боль - лидокаин мазь или аналог после раствора 2 р/д