Жёлтый кал

Здравствуйте! Я стала замечать, что у меня последнее дня 3 стал жёлтый кал. Он оформленный, то светло коричневый, то ближе к жёлтом. В последнее время в рационе стало больше овощей и фруктов. Ещё я по названию врача принимала 2 недели бифидумбактерин и 5 дней нормобакт и 5 дней 1 таблетку мезима на ночь. Позавчера ела дыню ( очень много). Подскажите пожалуйста, от чего это может быть? Это опасно? Извините пожалуйста, фото прилагаю чтобы было понятней.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет стула это крайне вариабельный показатель, который чаще всего отражает лишь особенности рациона и не указывает на наличие каких то заболеваний органов ЖКТ. В норме цвет от светло-коричневого до темно -коричневого. Подобный цвет на фоне, все же ближе к коричневому, нежели к желтому. Безусловно, овощи фрукты,особенно в большом количестве, влияют как на консистенцию стула,так и его цвет . Все что требуется в подобных ситуациях, это просто понаблюдать за самочувствием, возможно немного снизить потребление клетчатки.
Если цвет будет без изменений и немного смущать, то в подобной ситуации обычно рекомендуют оценить состояние гепатобилиарного тракта, в частности работу желчного пузыря. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развернутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза ,липаза, билирубин с фракциями,общий белок, СРБ).
Будьте здоровы!