Цистит с рецидивом раз в месяц
Был хронический цистит обострениями раз в несколько лет и реже. С марта начались обострения раз в месяц. То есть пропиваю курс антибиотика и через 2 недели все с начала. Назначали левофлоксацин по 500 дважды в день, потом цефексим экспресс. Бак-посев чистый. Кроме антибиотика пила уриналгин, фурамаг, уже месяц канефрон, уронекст и уроваксом. Была на осмотре гинеколога-уролога, физиологической причины нет. 12 августа закончила цефексим 14 дней, 3 сентября опять обострение. Мазки и узи после антибиотика сдать не успела. Как найти причину и вылечиться? Было подозрение, что часто после ПА, но постоянный партнер полтора года, год назад мазки были чистые. И замечаю, что перед обострением бывает слабый стул, может ли быть связь?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо в подобной ситуации сдать свежий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Не будет лишним сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. С большой вероятностью потребуется выполнить цистоскопию.
Если анализ мочи будет активно воспалительный, тогда на мой взгляд в подобной ситуации оправдано использовать
Макмирор 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Галавит свечи по 100 мг на ночь 10 шт на курс.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обострения могут быть связаны с кишечной патологией. В таком случае было бы также сдать кал на простейших и проконсультироваться с инфекционистом.
Кроме того, в виду вновь возникшего обострения, в настоящий момент было бы правильным:
- до начала лечения сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикограммой
- в период обострения ( в ближайшие дни) вновь консультация гинеколога с проведением мазка на флору и Фемофлор-16
- - избегать переохлаждения
- избегать острой и соленой пищи, исключить алкоголь
- усиление питьевого режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- начинать терапию основываясь на результаты посева с антибиотикограммой
- после лечения антибиотиками начать прием Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель, чтобы исключить развитие рецидива
- совместно с приемом антибиотиков использовать пробиотики, например, линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить рекомендуется, если это имеется. Можно в таких случаях добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане прохладной воды или воды комнатной температуры, средняя продолжительность 20 дней.
Если обострения связываете с половым актом, то нужно исключать гипермобильность и дистопию уретры.
Много зависит от состояния иммунной системы.
У гинеколога проверить фемофлор 16.