Рецидив цистита, оцените правильность назачения

В январе заболела циститом впервые спустя 10 лет (раньше были часто циститы), был половой акт, в этот же вечер у меня подмерзли ноги, через два дня цистит. Сдала мочу по-Ничепоренко. Лейкоциты 4000 (при референсе 0-2000). Пила фурамаг 100мг 3 раза в день, однократно Монурал (так как на фурамаге спустя 3-4 дня боли еще сохранялись), свечи ректальные кетонал, сборы почечные. Лечение помогло, но будто не до конца. После лечения прошло 2 недели, был первый половой акт после лечения и через 2 дня после опять цистит. Половой партнер один больше пяти лет, за 5 лет никогда ничем вместе не болели, у меня и у мужа не было странных выделений/запаха, ничего не беспокоило. На этот раз цистит с кровью, тянет поясницу, рези в уретре. Болею третий день. Сдала бак посев мочи, фемофлор 16 (вагинальный мазок). Результаты будут через неделю, на узи записана на 24.02. ОАМ свежий прикрепляю, сдавала спустя 1,5 - 2 недели после фурамага на второй день нового обострения). Моча была мутная, с запахом (в первый раз такого не было). Пью сейчас уролесан капли, они немного снимают боль и ношпу. Назначают Норбактин 1 т 2 раза в день - 10 дней, Метронидазол 1 т 2 раза в день - 10 дней. У меня проблемное пищеварение, много лет лечу то желчный, то сибр, есть дефицит железа. Еще есть эндометриоидная киста яичника, планирую операцию. Метронидазол я пила вместе с гастроэнтерологом от клостридий, переношу его хорошо. А антибиотик пить боюсь. Даже от Монурала нарушился стул, около 5 дней приходил в норму. Из-за проблем с кишечником, есть дефициты витаминов. Иммунитет слабый. Посоветуйте что в моей ситуации делать? В воскресенье важная работа, на которой обязательно нужно быть. Как облегчить своё состояние? Мужу нужно что-то сдавать? Также прикрепила кровь от 29.01 (при первом цистите сдавала)

гастрит, дуоденит, функциональная диспепсия, эндометриоидная киста яичника
27 лет
12 Февраля ·Просмотров: 205·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть быть характерны для мочеполовой инфекции . В таких случаях рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение с учетом чувствительности возбудителей, для этого следует сдать мазок из цервикального канала- бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , сделать бак посев мочи и дождаться результата Фемофлора, по результатам пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Понятно, спасибо.
До результатов анализа как облегчить состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, фемофлора 16 недостаточно для назначения лечения? Еще один мазок взять нужно?

Рекомендуется сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам для определения условно патогенной флоры , для облегчения состояния , пока ждете результаты анализов , можно использовать фитопрепараты -почечный чай, бруснивер , Канефрон .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это острый рецидивирующий цистит. Сейчас он уже с признаками выраженного воспаления и подозрением на восходящую инфекцию.
Ситуация требует старта антибиотиков, не ждите неделю посева. Норбактин можно начать, он действует на мочевые инфекции, Метронидазол без подтверждённой анаэробной или урогенитальной инфекции обычно НЕ назначаем.
Ддождитесь мазка, пейте больше тёплой воды, исключите кофе, алкоголь и острое, можно продолжать спазмолитики при болях, при сильной боли ибупрофен если нет противопоказаний по желудку.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за ответ.
Сегодня только второй день, как начала прием антибиотика.
Добавилось жжение между влагалищем и анальным отверстие, кожа слегка покрасневшая.
Метилурациловую мазь можно использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из вашего анамнеза был острый цистит, который вы пролечили успешно, симптомы могут оставаться еще 2-3 недели до полного заживаления слизистой оболочки мочевого пузыря, так как она раздражена, случился снова половой акт и рецидив острого цистита.
В таких случаях также рекомендован прием антибактериального препарата либо Монурал двукратно 2 пакетик через 24 часа принимать, обезболивающее уриналгин 2 таблетки 3 раза в день но не более 2 дней, уронекст 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней ( д манноза которая содержится в препарате уронекст защищает слизистую оболочку от прикрепления бактерий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ.
Я начала прием норбактина, сегодня вторйл день и с утра уже заметила улчшения. Возможно много жидкости помогает, не знаю.
Добавилось жжение между влагалищем и анальным отверстие, кожа слегка покрасневшая, жжение снаружи

Можно использовать тонким слоем наносить на кожу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать