Лимфоузлы увеличены
В марте заболел ангиной, сразу воспалились лимфоузлы, пропивал антибиотик амоксиклав, 5 дней, через 2 недели снова заболел ангиной, тогда уже начали колоть Цефтриаксон, тоже 5 дней, ангина прошла, а лимфоузлы в порядок не пришли, при пальпации безболезненные, уже как пол года увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и пальпации лимфоузлов. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и подбора грамотной лекарственной терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.
Вероятнее всего, болезненность лимфоузлов связано с инфекционным процессом.
В тау случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Ещё одной причиной изменений со стороны лимфатических узлов - хронические заболевания лор-органов, кариес.
Скажите, обращались ли к лору?
Маргарита Валерьевна, санации недавно делал, говорил про лимфоузлы, мне ответили что если они не воспалены, то это нормально
Маргарита Валерьевна, доброкачественное образование может быть это?
Для оценки наличия /исключения воспалительного процесса рекомендуют оценить общий анализ крови, СРБ.
При выраженной боли рекомендуют принять парацетомол или ибупрофен при отсутствии аллергических реакций
По результатам УЗИ описывают лимфаденопатию .
Это состояние, которое связано с увеличением лимфатических узлов
Как правило в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение и повторяют УЗИ через 2-3 месяца
Как правило после устранения источника хронической инфекции отмечается положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов на фоне инфекции это нормальная ситуация , так они реагируют на любую инфекцию и воспаление. После излечения лимфоузлы приходят в норму достаточно долгое время.
Для исключения воспаления рекомендуется сдать оак и срб.
Принятый ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте
Принятый ответ
Артем , здравствуйте!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( !тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)
По узи подчелюстной лимфоузел слева увеличен , по короткой оси до 10 мм, структура сохранена, кровоток обычный
Задне-шейный лимфоузел также увеличен, 7,2 мм по короткой оси , структура сохранена, кровоток обычный
Такая ситуация может соответствовать реактивному увеличению лимфоузлов. Сохраняющаяся дифференцировка слоев и отсутствие усиливающегося кровотока , а также отсутствие боли за то , что это не выглядит подозрительно на злокачественный процесс
Размеры практически не превышают норму , а за счет недавних инфекций это может быть остаточным явлением
Скажите, как давно обострялся хронический тонзиллит? Нет ли кариозных Зубов?
Юлия Валерьевна, кариес весь вылечил, горло делал санации в июле, ангина была в марте-апреле
Санацию имеете в виду промывание миндалин ?
Юлия Валерьевна, да раствором хлоргексидина
Вы лично промывали или у лор-врача аппаратом?
Юлия Валерьевна, у лор-врача
Если ангина была весной , небольшое увеличение лимфоузлов может оставаться как реакция на перенесенные инфекции. После санации и отсутствия новых эпизодов ангины лимфоузлы должны постепенно уменьшаться , но иногда процесс занимает месяцы
Можно просто пока наблюдать за лимфоузлами , а также оценить повторно общий анализ крови + срб , чтобы убедиться, что нет скрытого воспаления
Полученные результаты УЗИ и анамнез не дают оснований для тревоги 🙏
Здравствуйте!
По узи описывают увеличение шейных лимфоузлов, они имеют доброкачественную структуру, то есть увеличение у них реактивное, в ответ на воспаление/инфекцию.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами анализов обратиться к лор врачу
Здравствуйте, Артем !
Лимфоузлы, как правило, увеличиваются на фоне острой или хронической инфекции,при переохлаждениях. Учитывая, что они увеличены длительно и узи подтверждает их увеличение, то, скорее всего, речь может идти о хронической инфекции. В таком случае показано дообследование.
Назначаем, как правило, общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак), ТТГ, Т4 св, общий анализ мочи, исключение инфекции - Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С. Рентген легких.
Так же, в таких случаях необходима консультация ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. На фоне хронического тонзиллита они очень долго могут быть увеличены, даже без активного воспалительного процесса