Пременопауза

Здравствуйте. 54 года, месячные раз в квартал с февраля. В прошлом месяце были два раза с промежутком 21 день. Долгие и обильные. Пайпельбиопсия-вероятность гормонального сбоя. Гиперплазия под вопросом. Гормоны на 22 день цикла: ФСГ-13.31 ммЕД/мл, ЛГ-13.72, Эстрадиол-1370пмоль/л, прогестерон- 0,6нмоль/л. Необходимы ли ГЗТ и РДВ?. По УЗИ миома (23 года) 9-10 недель. За последний год немного уменьшилась. Спасибо

Рина, добрый вечер! А по данным УЗИ матки есть гиперплазия?

Илона, добрый вечер. Узи делала два раза в прошлом месяце. Первый раз во время долгих первых месячных. Эндометрий 20-21. Второй раз спустя 4-5 дней (выделений уже не было). Эндометрий 15-16. После последних месячных УЗИ не делала. В обоих случаях гиперплазия под вопросом.

Рина, это четкая гиперплазия эндометрия и Вам необходимо выскабливание полости матки. чтобы ничего плохого не пропустить

Илона, спасибо, я поняла. Можно узнать Ваше мнение о моем гормональном фоне? На сколько соответствуют гормоны возрасту и ситуации? И еще: пайпель-биопсия является менее информативным анализом, чем РДВ? Спасибо.

Добрый вечер! Пайпель биопсия не убирает весь эндометрий, что необходимо сделать Вам. А гормоны соответствуют возрасту