Тянет низ живота

На девятый день цикла появилась тянущая боль в животе и необильные выделения, слабость. По УЗИ прошлого месяца эпителий больше, чем должен быть. Тянется эта история с мая. На гистероскопию не берут, предлагают понаблюдать и обратиться в феврале, «сейчас ведь ковид везде». Сегодня второй день тянет низ живота, выпила ношпу, пока не помогло. Переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас могут быть боли на овуляцию, по поводу патологии эндометрия под вопросом можно взять пайпель биопсию для гистологического исследования в амбулаторных условиях. Сейчас можно принять ибупрофен, нимесулид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо за ответ. По узи ничего страшного нет? Можно не спешить с гистероскопией?

Эндометрий для дня цикла высоковат,конечно, но учитывая эпид. обстановку можно сделать пайпель биопию, это делает врач в жк , он маленькой трубочкой возьмет из матки материал и отправит его на гистологию, после получения гистологии уже можно будет говорить о чем -то более прицельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо большое, все поняла, последую Вашему совету.

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день проводилось приложенное УЗИ?
Боли на 9 день цикла скорее всего связаны с овуляцией - как и выделения. А по поводу патологии эндометрия, то можно в консультации взять аспират из полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо. Узи было на 8 день цикла. На эту проблему обратил внимание врач еще в мае. Затем было узи в июне, примерно с такими же данными. Теперь вот в октябре. Кровит почти всегда перед овуляцией дня за два, но сейчас не рано?

А овуляция могла и чуть раньше прийти - вы же не швейцарские часы, чтобы секунда в секунду все процессы шли. А аспират сдайте - для восьмого дня действительно сильно нарастает. Есть какой-то дисгормональнальный сбой видисо

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи очень похоже на гиперплазию эндометрия, тактика , обычно зависит от возраста, на данный момент пока симптоматическая терапия- можно и нимесил принять ( нимесулид, или нурофен ( одна группа), при усилении выделений - транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько Вам лет? Какого характера выделения? Как протекают менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, здравствуйте. Мне 43. Вчера были необильные красные выделения. Сегодня уже нет, но низ живота тянет и слабость.

Для овуляции рано.У Вас цикл регулярный раз в месяц? С мая выделения не стали обильнее?Что-то прописывали для лечения? Эндометрий правда, толстый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, цикл регулярный. Никаких препаратов не назначали. Месячные необильные. Мне кажется, длительность их сократилась. Раньше было дней 5 четко, сейчас первый-второй день обильно, третий мажет и все. Цикл почти всегда 28 дней.

Для профилактики гиперплазии, чтобы в конце концов не попасть на выскабливание, пропейте 3 месяца Дюфастонс 15 по 24 дни цикла по 10 мг 2 р/д 10 дней. Или, я видела, Вам советовали Норколут. Действие у них одинаковое. Через 3 месяца переделайте УЗИ во второй фазе цикла день на 21-23 примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно ,если ситуация с мая, то уже давно надо было сделать гистероскопию или выскабливание ,но если сейчас не могут ,то как вариант пайпель биопсия. Хотя конечно гистероскопию это не заменит. Кроме того при таком эндометрии и кровянистых выделениях я бы рекомендовала начать прием норколута с 14 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день. Он не даст расти лишнему эндометрию и производит эффект гормонального кюретажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое. Постараюсь сдать анализы.

Здравствуйте. Сейчас примите Ибупрофен 400мг. В середине цикла может тянуть во время овуляции. Значит капсула яичника плотная, а яицеклетка не может из неё выйти и начинается боль и кровотечения, которые у вас мажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, спасибо большое за ответ

Елена, добрый день! По данным УЗИ у Вас есть гиперплазия эндометрия. Вам не предлагали попробовать гормональный кюретаж с помощью дуфастона?

Добрый день! По узи ничего страшного нет. По описанию может быть хронический эндометрит с формированием мелких полипов. Но это предположительно. Повторите узи через месяц на 7-11 день цикла. Если будет подозрение на полип то делать гистерорезектоскопию. Но экстренности в этом нет, если цикл регулярный. Боли вряд ли с этим связаны. Скорей всего если думать о гинекологии чаще всего такие боли при отсутствии температуры связаны с нарушением овуляции . Можно принимать несколько дней целебрекс по 100 мг 1 -2 раза в сутки или нимесил по 1 пак 2 раза в сутки и посмотреть. Если не пройдут в течение 2-3 дней или станут сильней сдать оак и с-реактивный белок. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, Спасибо Вам большое! Воспользуюсь рекомендацией.)