ОРВИ у ребенка

Ребенок 2,7 заболел 6дней назад. Сначала сухой кашель, затем заложенность носа появилась и насморк. Через четыре дня насморк усилился, сопли стали гуще и зеленые. Кашель влажный. Температура каждый день до 37.8 поднимается. Вчера сдали оак. Прошу проконсультировать по анализу есть ли осложнение в виде бактериальной инфекции и необходимо ли подключать антибиотики?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе

Данных за присоединение бактериальной инфекции по результатам анализа крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови острой бактериальной инфекции нет
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты.

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день. По анализу крови нет убедительных признаков острой бактериальной инфекции. Но, обращают на себя внимание и увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
А в этом возрасте должно Быть наоборот.
Усиление кашля на 6 сутки не типично для обычной вирусной инфекции. Поэтому, учитывая результаты анализов и фак того , что ребёнку в динамике не лучше+ лихорадка, показан повторный осмотр врача педиатра и лор врача .