Повышается СОЭ и СРБ
С конца июля общая слабость, сонливость. С начала августа боли в нижней челюсти справа, в ухе. Сначала терпела, потом пила солпадеин (помог уснуть). 7.08 ОАК: Моноциты % 11,6 (4.03-10,57) СОЭ 32 (2-30) 14.08 стоматолог - есть кариес, но сильных проблем нет. 14.08 УЗИ: в левой доле по передней поверхности гипоэхогенное образование неправильной формы, с нечетким контуром, при ЦДК умеренный кровоток, размер 15*17*26 В правой: множественные анэхогенные жидкостные включения 2,5-3 мм. Лимфоузлы у нижнего полюса левой доли гипоэхогенные 6*9 и вдоль латер.контура левой доли до 6*12 Заключение: острый тиреоидит?, нео? Мелкие кисты обеих долей TI-RaDS 4. Гиперплазия ЩЗ, V= 20,66. Увеличение регионарных л/узлов. ТИАБ Рекомендовано эндокринологом Тералив три дня по 2 таблетки, далее контроль ОАК, Тералив по 1. На второй день приема НПВП боли пропали почти. Принимала до 28.08 17.08 ОАК: Моноциты % 11,6 (4.03-10.57) СОЭ 36 (2-30) СРБ 3 (0,3-5) ТТГ 0,371 (0,27-4,2) Т4 1,32 (0,97-1,58) 24.08 ОАК: Моноциты % 10,7 (4.03-10.57) СОЭ 31 (2-30) СРБ не сдавала ТТГ 0,24 (0,27-4,2) Т4 1,55 (0,97-1,58) Т3 3,78 (2,38-4,37) Анти-ТПО 14,7 (менее 304) Анти-ТГ 147 (менее 115) Закончила прием Тералив 02.09 ОАК: Моноциты абс. 0,73 (0,24-0,72) Моноциты % 13,1 (4,03-10,57) СОЭ 47 (2-30) СРБ 22,7 (0,3-5) ТТГ 0,27 (0,27-4,2) Т4 1,88 (0,97-1,58) Общее состояние удовлетворительное. Рост 171, вес 61 Воспаление перешло на правую долю (чувствительно при глотании, немного отдает в ухо, третий день болит голова) При глотании есть чувствительность как вверху шеи, так и внизу, есть чувство сдавленности в шее. Параллельно воспалились подчелюстные лимфоузлы (узи прикрепляю) Подскажите, нормально ли, что увеличиваются лимфоузлы (чувствительны при глотании), выросли показатели моноцитов, СОЭ, СРБ? Также есть онемение Нужны ли какие-то препараты? Ранее отказалась от ГКС
Здравствуйте
По результатам анализов и описанию проблемы подострый тиреоидит с рецидивом. Можно продолжить НПВС, если есть боли. При рецидиве обычно повышается соэ и срб, это не опасно. Течение подострого тиреоидита может быть длительным. Пока идет стадия гипертиреоза, далее возможет гипотиреоз временный или постоянный.
Контроль гормонов не ранее чем через 2 месяца. Срб через 2 недели.
Узел может в течение года уменьшится, пока наблюдать- узи через 6 мес.
Наталия Владимировна, а то, что лимфоузлы воспалились и чувствительны - это норма для данного заболевания?
И можно ли пить НПВС по симптомах - при боли, например? Или лучше повторить курс?
Пока нет необходимости в ГКС?
Боль для меня терпима и не сильная, хоть и морально выматывает.
Меня больше беспокоит, что она то снизу, то сверху шеи.
И есть ли какие-то дополнительные рекомендации по обследованиям, лечению, витаминам?
Да димфоузлы могут увеличиваться, это ворота инфекции.
НПВС можно при болях
Необходимость в ГКС только пои сильных болях и высокой температуре.
Боли могут мигрировать.
То что написала уже- срб через 2 нед, узи чеиез 6 мес, гормоны через 2 месяца. Пока никакие дополнительные витамины не нужны.
Наталия Владимировна, мы на данный момент планируем беременность. Я так понимаю, что нужно отложить. При каких показателях можно будет снова задуматься?
Да пока лучше отложить. Можно планировать при нормальном СРБ и нормальном уровне гормонов.
Получается, что при рецидиве показатели могут быть хуже начальных(
Спасибо Вам
Да такое возможно. Подострый тиреоидит может протекать волнообразно, иногда до 3-5 месяцев.
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, совсем забыла, мне можно лечить зубы сейчас с анестезией? С учетом воспаления?
Лечить зуб можно.
Добавление - от назначения ГКС не зависит длительность подострого тиреоидита. Поэтому назначение их только при выраженном болевом синдроме.
Т.е. мне просто сейчас не обращать внимание на изменения в большую сторону показателей СОЭ и СРБ и ничего не принимать, если боль для меня вполне терпимая?
Принятый ответ
Да, пока наблюдение в динамике и НПВС, если нет желания принимать ГКС.
Добрый день
Ваши анализы и клиника соответствуют подрстрому тиреоидиту
И он прогрессирует
Идет активная деструкция ткани железы
О чем говорит рост соэ,срб и т4
Лечится подострый тиреоидит гормонами
И у вас прямые показания
В таких случаях рекомендуют преднизолон 5 мг
Три таблетки трос и три таблетки вечером во время еды
С контролем ОАК и с-реактивного белка через неделю
Елена Борисовна, добрый день. Объясните, какая цель приема преднизолона?
Как я понимаю, заболевание проходит само?
Болей сильных нет.
Или он купирует воспаление?
Ранее мне эндокринолог прописала его по 1 т утром. Какая тогда цель была такого назначения?
Как раз таки оно не проходит само
А прогрессирует
Растет соэ,с-реактивный
Падает ТТГ ,растет т4 свободный
Что говорит об активном воспалении и выбросе гормонов
И вот как раз метод полумер(НПВС или неадекватные дозы преднизолона) приводят к удлиннению процесса и выше вероятность рецидива
Елена Борисовна, а воспаленные лимфоузлы как-то нужно сейчас лечить?
Смущает дискомфорт и чувствительность у стыка шеи и челюсти
Они вылечатся вместе с железой
Преднизолоном
Принятый ответ
Это проявление подострого тиреоидита
Здравствуйте! А сейчас имеются боли при пальпации в области щитовидной железы? Что-то принимаете? Сдавали ли кровь на кальцитонин? Имеется воспаление лимфатических узлов и деструкция щитовидной железы ( за счет чего повышены СОЭ и СРБ), объем железы в норме
Мери, добрый день.
Калицитонин 24.08 - 1,67 (норма 0-6.4)
Есть чувствительность при нажатии
С 28.08 ничего не принимаю
Получается, что повышенные показатели через 4 дня после прекращения НПВП (принимала 14 дней Тералив)
Боль сейчас больше тянущая, то вверху шеи, то внизу, чувствительность при глотании, чихании
Принятый ответ
Если в течение 14 дней с ваших слов не было эффекта от полных доз НПВП( напроксен), то необходимо переходить на гкс( преднизолон) 20-30 мг/сут , дозу снижать по мере уменьшения болей в щитовидной железе через 24-72 часа , контроль СОЭ через 2 недели от момента лечения