Течение псевдомембранозного колита
Добрый день. Уже задавала несколько вопросов в других темах. Сеычас заканчиваю лечение ванкомицином от клостридий. Сам стул стал лучше 1 раз в день, температура до 37,1 сохраняется. Сдала кальпротектин 116. Но вот вопрос, опять заметила в стуле желтые облачка чего то непонятного, что было в самом начале. Я не понимаю это гной или слизь? Извините, прикрепляю фото, так как хочется понять что это и что делать дальше. Сегодня по факту 12 день лечения.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
С учетом представленных фото на 1 фото больше похоже на слизь,а вот на втором фото можно предположить остатки непереваренной пищи (пищевые волокна, клетчатка).
Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста документы проведанных исследований и анализов.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип сюда.
Анна Михайловна, там точно не пища, это вот как раз со стула я перенесла это на бумагу. Анализы последние прикрепила (сдавала в понедельник). Тип 3 сейчас по шкале
В какой дозировке вы принимаете ванкомицин, уточните пожалуйста.
Екатерина, ну стил тип 3 по Бристольской шкале - это норма.
Слизь в кале может быть. Это возможно.
Здесь мы в целом смотрим на клиническую картину (симптомы).
Ванкомицин, если 10 дней пропили, достаточно.
Может быть рекомендовано после окончания приема ванкомицина рассмотреть прием альфа-нормикса 550 3 раза, независимо от приема пищи, 14 дней. Для снижения риска рецидива.
А дальше смотреть по самочувствию, симптомам.
Анна Михайловна, сначала было 125 мг 4 раза, сейчас подняли на последние несколько дней до 250 мг
Екатерина, у вас первый эпизод энтероколита?
Просто очень странная схема, не по клиническим рекомендациям.
Анна Михайловна, да. Но был тяжелый с госпитазацией в инфекционное, 39 температура.
Екатерина, даже при тяжелом течении мы рассматриваем прием ванкомицина 125 мг 4 раза в день в течение 10 дней.
Это по клиническим рекомендациям.
А дальше, для снижения риска рецидива альфа-нормикс, как написала выше.
Анна Михайловна, скажите я только поняла что мне не говорили что каждые 6 часов строго надо. В больнице давали каждые 4 часа, дома пила каждые 4-5 часов (4 раза в день)
Екатерина, если прием препарата 4 раза в день, то интервал да, 6 часов.
Анна Михайловна, то что я пила каждые 4-5 часа (4 раза в день) как то влияет негативно? Курс закончила сегодня, что теперь делать?
Доброе утро!
Ничего страшного, если такой интервал был. Не переживайте.
По рекомендациям дальше писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам фекального кальпротектина отсутствует значимое повышение, поэтому с учетом установленного диагноза это является критерием хорошего ответа на терапию ванкомицином. После лечения возможно отхождение фибринозных псевдомембран и слизи. Таким образом кишечник очищается. И вероятнее всего эти «облачка» на фото как раз таки и есть эти псевдомембраны в перемешку со слизью. На бумаге - слизь.
Это не говорит о возобновлении процесса, а характеризует процесс восстановления и самоочищения кишечника.
После курса антибиотика рекомендуется восстановление флоры кишечника пробиотиком. С учетом клостридиального колита рекомендуется более долгий курс пробиотика длительностью в 1 месяц . Например Линекс Форте, по 1 капсуле, 2 раза в день, 1 месяц.