Реакция на БЦЖ, воспалились лимфоузлы
После введения вакцины БЦЖ м. Через месяц воспалились лимфоузлы. Неправильной формы один, на узи были. Делаем примочки с рифампицином. Сегодня назначили таблетки внутри изониазид 1/2. Что делать и насколько это опасно? Ребёнку 4 месяца. Родились 26 апреля. Прививка была 11 июня. В роддоме был медотвод из-за повышения лейкоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение лимфатических узлов после БЦЖ вакцинации называется БЦЖ-лимфаденит. Встречается не часто.
Причины : нарушение техники введения или индивидуальная реакция на вакцину.
Это происходит из-за возможности распространение вакцинного штамма по лимфатическим узлам+ незрелость иммунной системы.
Назначенное лечение верное.
Изониазид основной препарат, который блокирует размножение микобактерий, а местно примочки с рифампицином усиливает действие. Курс лечения 3-6 месяцев и обычно благоприятный. Важно соблюдать назначения, не пропускать приёма препарата.
Опасность минимальная при адекватной терапии.
Хотели еще назначить свечи с рифампицином, но в нашем городе их не делают и не нашли, где заказать
К сожалению, просто так в аптеке их не приобрести. Это оснащение поликлиники или стационара. Действительно свечи - редкость. Но терапии в виде изониазида и примочек достаточно
Спасибо большое, очень надеюсь
Ортопед назначил массаж, электрофорез и парафиновые сапожки. Можно ли их делать при лечении?
Да, Наталья, данные процедуры возможно делать
Спасибо большое
Здоровья Вашей семье 🌹
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать зондирование слезного канала при лечении лимфоузлов, БЦЖ? И вообще опасно ли зондирование?
Да, процедура возможна и не требует переноса или прерывания лечения. Зондирование 5 минутная процедура , проводится после местного обезболивания (капли в глаз) . Вставляется зонд в канал и выводится
Это больно ребёнку? Последствия есть какие-то? Начиналась про лимфоузлы и онкологию, вообще места себе найти не могу
Нет, не больно, так как под анестезией. Последний обычно не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Увеличение лимфоузлов в связи с вакцинацией БЦЖ - это БЦЖ-лимфаденит. Связан он часто с особенностями иммунной системы малыша, тем более, при рождении были повышены лейкоциты, что тоже может указывать на особенности иммунной системы. Лечение назначено верное. Старайтесь не пропускать приём Изониазида и примочек с Рифампицином, так как эти препараты дополняют, усиливают действие друг друга. Курс лечения до 3, иногда 6 месяцев. Всё должно быть нормально, не волнуйтесь. Через 1-1,5 месяца врач должен назначить повтор УЗИ для контроля, коррекции лечения при необходимости.
Спасибо большое
Это значит, что у нас туберкулёз? Такие лекарства...Хотели еще назначить свечи с рифампицином, но в нашем городе их не делают и не нашли, где заказать
Наталья, попробуйте заказать через аптеку. Они периодически принимают заказы, и если лекарства есть на складе, то получают их. Что касается туберкулеза, то его у малыша нет, не надо переживать. Препараты назначены, чтобы помочь организму в формировании противотуберкулёзного иммунитета и снизить нагрузку лимфатической системы. Просто иммунитет у ребенка еще незрелый, поэтому препарат (сама вакцина, вакцинный штамм микобактерий) попал в лимфатические сосуды, а оттуда в лимфоузлы. Поговорите с педиатром, обговорите консультацию иммунолога, осмотреть малыша, назначить необходимое обследование при необходимости. У малышей такое состояние иммунитета не редкость. Потом, к 4-5 годам всё восстанавливается.
Я поняла, хорошо, спасибо
Не тревожьтесь, Наталья. Продолжайте лечение, сделайте повтор УЗИ. Всё будет нормально. Если что-то будет беспокоить, напишите. Попробуем во всём разобраться.
Через сколько примерно сделать узи?
Да, такие процедуры делать можно, но старайтесь не касаться ранки.
Хорошо, спасибо
Через 1-1,5 месяца. Фтизиатр осмотрит ранку, пропальпирует лимфоузлы и назначит уже более конкретное время.
Я поняла, хорошо. Спасибо большое
Наталья, лечение лимфоузлов не является противопоказанием для зондирования слезного канала. Но сама по себе процедура достаточно серьёзная, поэтому делать ее должен специалист, имеющий опыт для этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и узи вероятно это бцж лимфаденит, Характерно воспалением лимфатических узлов чаще всего подмышечных, возникает через 1-2 месяца после вакцинации. Причины появления связаны при нарушении техники постановки вакцины или с особенностями иммунной системы. рекомендованное лечение верное, изониазид необходим для того чтобы не было размножений микобактерий. Курс лечение от 3-6 месяцев тут все индивидуально.
Спасибо большое
Нет это не говорит о туберкулезе, сама вакцина бцж имеет ослабленный штамм бактерии тауберкулеза которая не вызывает заболевание туберкулез, а стимулирует иммунную систему для выработки иммунитета. Лечение необходимо чтобы не было воспаления в других лимфатических узлах.
Я поняла, спасибо большое
Да конечно можно, но место укола лучше не беспокоить но и не заклеивтаь ни чем
Хорошо, спасибо
Проводить зондирование можно, оно не опасно. И в случае когда массаж не помогает назначается зондирование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Действительно, после введения БЦЖ в очень редких случаях может быть реакция лимфоузлов на вакцину, как проявление индивидуальный чувствительность к вакцине.
В таких случаях назначают компрессы местно с Рифампицином, курс профилактики Изониазидом тоже назначают, он разрешен в применении у грудничков. На фоне лечения врач может назначить общий анализ крови и биохимию, чтоб оценить переносимость препарата.
Дополнительно, обычно через 1-2 месяца рекрмендуют сделать контрольное УЗИ лимфоузлов для оценки динамики. Курс профилактики такой назначают обычно на 3, до 6ти месяцев, в зависимости от контроля по УЗИ.
С уважением!
Спасибо большое
Вакцинный штамм не вызывает туберкулёз, это называют БЦЖит, реакция на вакцинацию БЦЖ.
Свечи с Рифампицином может заказать в Диспансере для малыша фтизиатр, если они есть в регионе, их выдадут. Самостоятельно - сложно найти.
Да в этом и проблема, что фтизиатру везде отказ пришел
Если есть аптека где готовят лекарство, фтизиатр может выписать пропись на свечи, выдать Рифампицин, позвонить можно в аптеку спросить, возможно они смогут по прописи приготовить свечи. Скажите, что малышу, они маленькие сделать могут
Пока лимфоузлы увеличены физпроцедуры стоит отложить на время до контроля УЗИ.
А как вылечить дисплазию без них, через месяц снова идти к ортопеду
Ортопеды назначают обычно фиксацию на время сна/покоя (стремена).
Если офтальмолог назначил зондирование из-за воспалительного процесса, конечно это экстренная помощь, она первомтепенна, ее проводят и на фоне лечения лимфоузлов. В связи с чем назначено зондирование?
Сужение канала. Гноится глазик
Конечно, в таких случаях офтальмолог может проводить зондирование, лечение на процесс этот не будет влиять, просто предупредить офтальмолога можно, что проходит у ребёночка сейчас ещё и курс профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Не переживайте, такая реакция встречается. Лимфатические узлы являются фильтром для инфекции, при вакцинации они блокировали распространение МБТ. Для купирования этого состояния ребёнку назначена терапия. Проводите терапию согласно назначения фтизиатра. Данное лечение может продолжаться до 6месяцев. Прерывать лечение нельзя. Всё будет хорошо. Необходимо периодически проводить УЗИ контроль лимф/узлов.
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать зондирование слезного канала при лечении лимфоузлов, БЦЖ? И вообще опасно ли зондирование?
Противопоказаний нет. Процедура не сложная под местной анестезией