Инфекция, беременность

здравствуйте уважаемые врачи! вы меня здесь всегда выручаете🌸 мне нужна ваша, помощь, я снова в растерянности! :( анамнез : беременность 7 недель, наступившая естественным путем, на сроке 4 недели были выделения коричневатые, очень сильные боли назначили дюфастон, в последствии из за очень сильного токсикоза заменили на утрожестан. собственно, токсикоз был сильный настолько , что я попала в больницу. именно там, мне определили что есть повышения лейкоцитов в мазке ( прикрепила фото результата) в больнице напугали, сказали что опасно, мол инфекция может идти внутрь и плохо повлиять, назначили хлоргексидиновые свечи. я взяла 2 мнение у врача, и врач сказала что мол свечи не нужны, инфекция это норм. зуда, жжения, покраснения — нет. выделения беловато-желтоватые. запах слегка кислый. я не понимаю по итогу с этим что то делать или нет. и второй вопрос. врач из платной клиники сказала отменять утрожестан , у меня нет к нему показаний. но у меня такой маленький срок и мне страшно его отменять сейчас. :( я слышала что обычно если и отменяют то хоть после 1 скрининга.. не наврежу я тем, что продолжу ? врач из больницы говорит лучше продолжить. видите, вроде бы клинические рекомендации должны быть одинаковы, а мнения разнятся… беременность долгожданная.. очень волнительно, столько нюансов.

мигрень
23 года
24 Июня ·Просмотров: 60·Кира

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изолированно лейкоциты в мазке не являются критерием воспаления и инфекций. Во время беременности количество лейкоцитов в мазке может повышаться в норме, при отсутствии клинической картины заболевания (зуд, жжение, не приятный запах и пр.) лечение обычно не рекомендуется, никакой опасности эти лейкоциты не несут, переживать не стоит.
С целью исключения инфекций обычно рекомендуется пцр-диагностика влагалищного отделяемого на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк.
Кровянистые выделения во время обычно могут расцениваться как угрожающее состояние для беременности, что может подразумевать назначение препаратов прогестерона, хотя не всегда подобные выделения возникают ввиду действительной угрозы.
В подобном случае, раз уже Утрожестан принимается - можно оставить его до первого скрининга и после - обсуждать отмену, ничего страшного в этом не будет.

Наталья, здравствуйте! я приложила результаты анализов. Извините, они не сразу под грузились.

я правильно понимаю, то есть не все инфекции уж прям идут вверх туда в матку и могут как то навредить? а то мне страшилок наговорили и про зб и про выкидыши от инфекций…

Именно инфекции действительно могут навредить, однако подобный результат мазка на микрофлору влагалища не подтверждает наличие инфекции.
Как выше отметила - достоверно исключить инфекции можно только путем пцр-диагностики на перечисленных микроорганизмов, которые и являются возбудителями инфекций.
Во всех остальных случаях ориентир всегда на клиническую картину, то есть на наличие жалоб. Если инфекции (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк) исключены и нет жалоб, то лечение не показано, то есть результат простого мазка флору без жалоб не требует вмешательств.

аааа, поняла! а пцр тест это тоже мазок? как он правильно называется , что бы прийти и сдать в лаборатории

Да, всё верно, это тоже мазок из влагалища.
Так и называется, как выше я написала - пцр влагалищного отделяемого на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк.
Если нет никаких жалоб со стороны влагалища, то можно сдать просто пцр на 4 возбудителя инфекций (то что я выше вот написала) - так будет выгоднее с финансовой точки зрения.
Когда со стороны влагалища есть жалобы, то оптимально сдавать фемофлор-СКРИН или флороценоз - эти исследования тоже исключают инфекции, плюс оценивают соотношение микрофлоры, что позволяет уточнить диагноз при наличии жалоб.

отлично. тогда сдам обязательно это все. спасибо большое! а то было очень страшно! то что я ставлю свечу утрожестана , может как то повлиять на забор мазка ?

На кануне сдачи лучше свечу не вводить, то есть можно сначала сдать мазок, а после этого ввести свечу.

а я использую свечу 2 раза в день. получается пропущу 2 свечи. без пропуска свечей никак нельзя ? пить внутрь не могу, тошнота до рвоты

Можно использовать вечернюю свечу, утром сходить сдать анализ и после забора анализа использовать вторую свечу

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно бывают ситуации, когда требуется лечение в виде местной антибактериальной терапии , это случаи , когда помимо лейкоцитов в мазке на флору , присутствуют также выделения с запахом , зуд , жжение . Санацию влагалища можно провести свечками флуомизин по 1 свечке 1 раз в день 6 дней ( разрешены во время беременности ) . Поддержка прогестероном также может быть рекомендована , при угрозе прерывания беременности ( в данном случае коричневые выделения , по поводу которого был выписан дюфастон ) , поэтому в данном случае назначение прогестерона обосновано .

Принятый ответ

Кира, добрый день.
Увеличение количества эпителиальных клеток и лейкоцитов может быть вариантом нормы , может указывать на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16 или фемофлор скрин.

Препараты прогестерона до 1 скрининга лучше не отменять, если начали применять на ранних сроках беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира! Вы правильно сделали, что засомневались и обратились за другим мнением.
1. Лейкоциты в мазке не говорят о наличии инфекции, этот анализ на самом деле малоинформативный. Рекомендуется после выписки из стационара сдать фемофлор-скрин. При наличии бак вагиноза или ИППП пройти лечение, также лечение требуется при наличии признаков воспаления (зуд, жжение при мочеиспускании, дискомфорт в области влагалища, неприятный запах).
2. Показания к назначению прогестерона (утрожестан или дюфастон) это угроза прерывания беременности в моменте ( алые выделения), гематома по узи, 2 и более потери в анамнезе, ЭКО, укорочение шейки. Учитывая кровянистые выделения, лучше оставить утрожестан до 12 недель и затем постепенно отменить.

Здравствуйте! скажите, а нужно какие то дополнительные обследования (мазки) делать?

Как написала выше - фемофлор-скрин (за 48 часов до сдачи не должно быть приема антибиотиков, использование вагинальных свечей, половых актов). Этого будет достаточно для качественной оценки микробиома влагалища

блин, но я принимаю утрожестан вагинально(( к сожалению пить не могу - тошнит сразу до рвоты. в таком случае нельзя делать мазок ?

а вот мазок на ИППП, его нужно сдать?

Утрожестан можно оставить, это не антибактериальный препарат. Но утром перед сдачей анализа его не вставлять или принять перорально.
ИППП входят в фемофлор-скрин

хорошо , поняла !😊😊😊

Была рада помочь, легкой Вам беременности!🌸

Принятый ответ

Кира, Здравствуйте!
По результату анализа микроскопии мазка отмечается повышение количества лейкоцитов. Но строгих норм значений лейкоцитов по анализу микроспории для беременных нет. И как правило без жалоб на обильные выделения, зуд и жжения такие показатели не всегда требуют проведения лечения.
Микронизированный прогестерон можно оставить на ночь до проведения первого скрининга, так вам будет спокойнее.

Здравствуйте, по результатам анализов определяется повышенное количество лейкоцитов и кокковая Флора, данная Флора может быть быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и по результатам анализов определять дальнейшую тактику, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам . Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации . Утрожестан пока отменять не следует, рекомендуется обсудить вопрос о необходимости приема Утрожестана со освоим врачом в ж/к.