Изменилась форма невуса

Ребенок родился с невусом. Сейчас ему 2,4 года. Вдруг заметила, что он изменил форму (был овальный, стал более квадратный), вокруг основного невуса появилась светло-коричневая окантовка тоже неправильной формы. Размер 1,0*1,1 см. Визуально немножко увеличился именно из-за этой более светлой окантовки.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка - врожденный меланоцитарный невус.
Такие невусы требуют пристального внимания и в обязательном порядке нужно ежегодно проходить дерматоскопию.
При малейших дерматоскопических сомнениях нужно иссечение
Фото плохого качества - по ним сложно что-то конкретное сказать
И оценка "на глаз" для таких невусов никогда не заменит дерматоскопию

Владислав, добавила еще 2 фото. Возможно на них структура видна лучше.

Вижу фото
Невус доброкачественный
Но все мои рекомендации выше в силе
Нужна дерматоскопия

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный врожденный меланоцитарный невус. Для более детального обследования пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Ежегодно посещайте дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Добрый день.
Подозрений на онкологический процесс нет.
Требует наблюдение у дерматолога ежегодно после летнего периода.
Береч от солнца!

Магомед Ханахмедович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо планово показать ребёнка детскому дерматологу и раз в год (или др.срок по рекомендации врача) далее наблюдаться. Врач проведет дерматоскопию и оценит более точно. Осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.

Светлана Александровна, спасибо!