Чем лечить фоликулит
После посещения косметолога и процедуры уход по типу лица (маски, пиллинг, массаж ) через 3 дня на шее появились прыщи через неделю все лицо было в прыщах и болело. Дерматолог поставил диагноз фоликуллит назначил Ретиноевую мазь и скиноклир. Делали процедуру крио что бы подсушить. Хотели ввести антибиотики, но я отказалась вроде стало все заживать. Через неделю стали появляться новые прыщи. Я в отчаянии, прыщами никогда на страдала кожа всегда была чистой. Другой врач сказал , что это поздние угри.
Принятый ответ
Ирина,! Пожалуйста, будьте добры, прикрепите фотографии, чтобы можно было оценить визуально и сформулировать рекомендации!
Изначально с какой проблемой и целью обратились к косметологу?
Спасибо заранее за ответы и фото!
Анастасия Андреевна,
удодовая процедура
Ирина, спасибо!
Судя по фото динамика есть положительная.
Это однозначно акне, но нужно понять каког о происхождения.
Если до процедуры , высыпания также беспокоили вас , то это позднее акне. Возоможно насмотреть вариант длительной наружной терапии или системной терапии ретиноидами.
Если высыпания впервые появились после процедуры,то это косметические акне.
Можно для снятия воспаления в косметологии процедуры озонотерапии, heleo 4, пилинги , противоспалиеьльнпя мезотерапия.
Наружная терапия в сочетании с косметологией: клензит с 1 месяц 1 раз в день на ночь, затем перейти на обычный клензит 1 раз в день на ночь еще 3 месяца, утром азелик гель 1 раз в день утром 4 месяца.
Выздоравливайте!
Анастасия Андреевна, спасибо
Ирина, рада была помочь! Все заживет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы отмечаете, что после ретиноевой мази и скиноклира наступило улучшение, но потом опять стали появляться новые высыпания. Эти новые элементы появляются на фоне предыдущего лечения или скиноклир и ретиноевая мазь были уже отменены?
Натела Александровна,
нет еще мажу
Можно предположить косметическое акне. Это вариант акне, который развивается на фоне косметических процедур и средств. Учитывая, что элементы продолжают появляться, подобных случаях рассматривают системную антибиотикотерапию (доксициклин или миноциклин), наружно либо скинорен, либо переход на ретиноид Эффезел: с ним надо быть более аккуратно. Вводится он постепенно: сначала два-три раза в неделю на область высыпаний строго вечером, затем каждые 2 недели кратность нанесения должна увеличиваться, доводя до ежедневного. Нет затрагивать область вокруг глаз и в складке крыльев носа. Параллельно кожу рекомендуют увлажнять: крем Перфэктоин или крем Авен клинанс гидра. На фоне эффезела может пойти раздражение. Тогда отменяем на 3-5 дней. Восстанавливаем кремом биодерма Цикабио восстанавливающий 3 раза в день. Затем опять вводится эффезел. Умывание пенками: термальная пенка Виши или пенка -мусс Авен
Натела Александровна, в данный момент могу я использовать в дополнении аппаратные процедуры вроде хелео 4
Натела Александровна, подгрузила фото на сегодняшний день
Фотодинамическую терапию используют, да, при акне
Сейчас на фото лучше, чем на прикреплённых ранее. Если состояние именно такое, можно избежать антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Оксана Васильевна, фото приложила
Оксана Васильевна,
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Больше похоже на акнеформный дерматит, на фоне проведенных процедур .
В подобных случаях рекомендуется:
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar
Увлажнение: крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация.
Скиноклир 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу тонким слоем на очаги длительно не менее 3х месяцев.
Для снятия острого процесса:
внутрь Доксициклин 100 мг 2 р/сут на 10-14 дней
Пробиотики- Максилак, Бак-Сет- для защиты желудка
Оксана Васильев в данный момент могу я использовать в дополнении аппаратные процедуры вроде хелео 4на,
Оксана Васильевна, подгрузила фото на сегодняшний день
На сегодня картина с высыпаниями намного лучше,чем было, в таком случае внутрь принимать ничего не нужно.
Продолжайте терапию. Аппаратные методы уместны в данном случае, можно дополнить к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, действительно можно предположить наличие поздних угрей
Подскажите, какая уходовой косметика у вас на сегодняшний день?
Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы можно было определить распространение
Дарья Николаевна,
фото прикрепила
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Дарья Николаевна, ничем конкретным не пользуюсь, лосьон, умывлка
Выше написала
Дарья Николаевна, анализы сдавала все в норме
Анализы сдавать нужно перед назначением ретиноидов, если врач назначит очный
Дарья Николаевна, подкрепила фото на сегодняшний день
Посмотрела, рекомендации те же
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Вы не могли бы приложить фото высыпаний в хорошем качестве при хорошем освещении? Чтобы можно было более точно Вам помочь
После введения указанных средств может быть обострение процесса на лице.
Дарья Евгеньевна,
Фото увидела
На истинные акне по фото не похоже
Вероятно на фоне уходовой процедуры, терапии Водник акнеформный дерматит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- мягкий уход за кожей (на прием, линейка Сенсибио от Биодерма)
- внутрь Доксициклин 100 мг 2 р/сут на 10-14 дней
- под защитой Баксет / Максилак / Аципол на 10-14 дней
- внутрь антигистаминные (Зодак / Цетрин) на 10-14 дней
- вечером Скиноклир тонким слоем 1 р/сут, через 15-20 минут увлажнить сверху кремом
Дарья Евгеньевна, в данный момент могу я использовать в дополнении аппаратные процедуры вроде хелео 4
Дарья Евгеньевна, подгрузила фото на сегодняшний день
На сегодня отличная положительная динамика
Да, можно
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для Акнеформного дерматита- это заболевание,характеризующиеся наличием высыпаний,сходных с высыпаниями при угревой болезни,однако имеющих в основе другие этиологические и патогенетические механизмы.
В отличие от истинного акне, акнеформные дерматиты могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, воздействием определенных веществ, инфекциями, или другими факторами, а не только закупоркой сальных желез.
Причиной развития служит чрезмерное содержание жирных основ в используемых фотозащитных средствах, а также воздействие УФО.
Обычно в таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой. Не раздражать кожу.
Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/сут, 10-14 сут
Максилак по 1кап. 1 р/д 10-14 сут
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Неотанин лосьон 2 р/д 14 дней
Через час Скиноклир продолжить 2 р/д 1-3 месяца
Фирдовса Адамовна, в данный момент могу я использовать в дополнении аппаратные процедуры вроде хелео 4
Да, можете