Краснота глаз
Здравствуйте, в начале января муж переболел, наверное гриппом, после этого воспалились глаза, стали красными, капали неделю тобрексом, потом стало сходить, но после опять красные, около недели опять капал тобрексом и эффекта нет, сейчас капает увлажняющими гилан. Подскажите что делать. Второй глаз тоже красноват,но совсем немного. В основном только правый.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Линзы носит?
Есть отделяемое?
Светобоязнь, слезотечение, чувство песка в глазах?
Вера, единица на оба глаза, гноя нет,не текут,светобоязни нет, после сна как будто сушит правый глаз, а потом когда капнет увл.каплями нормально.
Учитывая перенесенный грипп, конъюнктивит, лечение антибактериальными каплями-слизистая пересохла, есть выраженное раздражение.
Рекомендую капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 14 дней.
И увлажняющие капли 3-4 раза в день, длительно 1-2 мес подряд для восстановления слезной плёнки.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Да, глаза покрасневшие, один больше.
Подскажите, сейчас только краснота или и отделяемое есть?
Светобоязни нет?
Какое зрение у мужа? Линзы не носит?
Александра, линзы не носит, 1 на оба глаза,слезотечения и светобоязни нет, единственное только после сна правый глаз сушит,гноя нет
Поняла Вас. Увлажняющие капли у мужа хорошие, их менять не рекомендую, но рекомендую добавить капли неванак ( или диклофенак, что сможете найти в продаже у себя в регионе). По 1 капле 3 раза в день. Курс 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Здравствуйте. Как самочувствие мужа на сегодняшний день?
Александра, да как всегда, у него так уже 1,5 мес
Александра, а объясните пожалуйста почему именно диклофенак капли?
Диклофенак - это нестероидные противовоспалительные капли. Я считаю, что у мужа есть вялотекущий воспалительный процесс. Можно не обязательно диклофенак, но обязательно из группы НПВС ( нестероидное противовоспалительное средство). Можно: диклофенак, неванак, бронсинак, бромфенак, индоколлир. Сейчас многое пропадает из продажи. Поэтому я Вам столько и перечислила возможных препаратов.
Александра, а вот ниже отвечали что можно асептические капли? Что скажете про них?
Валентина, у каждого доктора своя тактика лечения
Антисептические капли - хороший препарат, но, учитывая длительность заболевания, я бы рекомендовала капли, что написала выше.
Александра, спасибо,попробуем!
А ещё подскажите пожалуйста, ношу контактые линзы и очки,недели две-три линзы не ношу, в конце дня бывает жжение в глазах, как будто что то мешает, глаза тоже красноваты,у меня так на протяжении долгого времени. Пару лет точно. Офтальмолог прописывала корнерегель и катионорм,около месяца пользовалась, а толку не было. Может что то посоветуете? Фото прикреплю сейчас. Зрение -3.75 оба, один глаз остигматизм. Очки с остигматикой,линзы без.
Но в этих очках глазам напряжно??♀️
Просмотрела фото. Скорее всего ссг.
Корнерегель это гель, который скорее восстанавливает роговицу. Не совсем то, что нужно. Из капель я бы рекомендовала комбинированные увлажняющие ( стиллавит, оптинол интенсив, оптинол мягкое восстановление) или монопрепарат, но без консервантов ( артелак всплеск уно) по 1 капле 3 раза в день.
Если не станет лучше, необходим очный осмотр с проведением проб Ширмера и Норна.
Александра, спасибо за информацию! Муж пошел за каплями,будем наблюдать
Пожалуйста)
Будьте здоровы!
Александра, здравствуйте еще раз,муж купил диклофенак капли,закапал глаза и стало щипать глаз.Это так и должно быть?
Добрый вечер. Да, могут быть при закапывании капель НПВС такие ощущения
Александра, всегда будет жечь или глаз должен привыкнуть?
Муж только нпвс капает или и увлажняющие капли?
Александра, увлажняющими капает
В таком случае вначале увлажняющие, через минут 5 нпвс
Александра, хорошо,спасибо
Пожалуйста.
Поправляться желаю мужу поскорее!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, зуда нет? Аллергии на что либо не было? После закапывания увлажняющими каплями краснота немного уменьшается?
Алена, зуда и аллергии не было. Вроде чуть уменьшается после закапывания. Сутки не капал и опять сильнее покраснел
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую капли Броксинак по 1 капле 1 раз в день 14 дней, увлажняющие капли оставить на длительный срок
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть выраженное раздражение. После вирусной инфекции часто развивается синдром сухого глаза. Любые почти лечебные капли, особенно антибиотики, содержат консерванты, подсушивающие слизистую. Увлажняющие капли рекомендую сменить на капли с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. Или можете оставить свои увлажняющие капли и позакладывать декспантенол отдельно в форме геля - Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Антибиотик замените на антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней, так как все-же нельзя исключить наличие инфекции, глаз сильно раздражен.
Здравствуйте рекомендую увлажняющие в течение дня стиллавит или оптинол восстановление 3 р в день, на ночь корнерегель