Полимиозит, миопатия или тревожное расстройство

Добрый день, уважаемые врачи У меня на протяжении уже 10 дней боли то ли в мышцах, то ли в суставах, я уже не понимаю. Суставы нигде не опухшие, не красные, не горячие. Очень часто сокращаются мышцы по всему телу (фасцикуляции) безболезненные. Бывает мышцы жжёт в определённом месте, потом проходит. Бывает очень сильное тепло в пальцах ног, которое само проходит. Бывает больно ходить, а бывает и не больно. Боль в основном в области щиколоток, но также и икры могут болеть, болят иногда пальцы рук, мышцы на руках, сзади на спине бывают болят мышцы. Потом сами и проходят. Мне очень страшно от этих симптомов. В начале августа сдавала антинуклеарный фактор, антитела, ревматоидный фактор, креатинкиназу, всё было в норме, но тогда меня не беспокоили эти симптомы. Я очень боюсь, что это что-то серьёзное. Я принимаю антидепрессанты и занимаюсь с психологом по поводу тревожного расстройства. Но эти каждодневные симптомы не дают мне покоя, и я очень боюсь. Н а что это всё похоже? Мне кажется иногда, что у меня есть и слабость в мышцах, но может мне просто кажется, потому что я переживаю.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессивного лечения динамика имеется какая-нибудь?
Не думали, что слабость в мышцах именно от того, что зацикливаетесь и переживаете.
Чего боитесь больше всего, что с Вами может произойти?

Артур, спасибо за ответ!
Антидепрессанты я принимаю очень мало по времени, только 5-ый день. Поэтому пока никакой динамики не вижу.
Меня больше беспокоит именно боль, чем слабость, так как слабость скорее всего от того, что зацикливаюсь.
Боюсь, что это серьёзная болезнь, которая может лишить меня жизни. Боюсь заболеть чем то опасным.

понял, спасибо.
антидепрессанты по мере приема снизят тревоги и эти проявления, надо несколько подождать, они начинают работать не сразу.
Что провоцирует боль?

Не особо понимаю, что провоцирует.
Бывает лежу и болит, бывает при ходьбе болит.
Но как будто когда заостряю внимание, болеть начинает сильнее и больше мышц.

что следует за болью с Вами? Тревога, страх?
Откуда эта идея смертельного заболевания, если у Вас никаких признаков подтверждающих этого нет

Потому что моя симптоматика похожа и на рассеянный склероз, и на полимиозит и на другие болезни. Эти болезни смертельны, от этого мне очень страшно.

все верно, это симптоматика похоже вообще на все, боль и слабость присутствует при каждой болезни почти.
Да и Вы ошибаетесь, с РС люди живут, то не смертельный настолько диагноз.
Просто думаю о том, что Вам его никто не ставил, все Ваши подозрения врачи на очных приемах (при помощи дополнительного обследования развеивали), но почему Вы продолжаете им не полностью доверять?

Потому что после того, как эти симптомы появились, меня не обследовали. Меня обследовали до появления этих симптомов. От этого и страшно. Я ещё очень молода.

С Вами ничего не происходит, кроме собственного "накручивания", что и собственно подразумевает тревожное расстройство.
Но эти состояния не протекает так как Вы описываете.

После чего возник такой страх заболевать серьезным заболеванием, думаю, что ранее такой проблему Вас не было, когда Вы жили (жить это постоянно подвергаться определенным "кризам" в реальной жизни), но почему то ранее это не беспокоило (что говорит о том как раз, что Вы жили и росли благополучно).

Это началось после того, как я переболела бактериальным менингитом. Я была в реанимации, полтора месяца лежала в больнице. Тревога началась в больнице. После этой болезни мне стало страшно

И от этого, что я тревожусь, я боюсь, что на фоне стресса заболею чем-то опасным

И это меня ещё сильнее начинает тревожить

понял, то есть стрессовая ситуация спровоцировала.
Стресс ни разу не приводил напрямую к каким-то серьезным последствия человека.
Сейчас видимо, что "боль" это определенная "отсылка" к тому состоянию, которое было при менингите, нахождения в реанимации и страх какого-либо действия (эта ситуация не спровоцировала тревогу хочу сказать, а просто ее обострила).
Тревога вероятно была у Вас и ранее.

У Вас назначена медикаментозная терапия, которая постепенно будет разворачиваться, снижать тревогу и улучшать состояние, продолжать обязательно психотерапевтическую работу.

Все будет хорошо, но молниеносного "чуда" ожидать точно не стоит.

Спасибо большое за поддержку!
Очень стараюсь верить, что всё будет хорошо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете ?
Ибупрофен или парацетамол купирует болевой синдром?
Какой у вас вес рост? Спорт присутствует? С чем связана деятельность?

Мрт головного мозга последний раз было в июле, там всё было в норме.
Антидепрессант эсциталопрам пол таблетки 5-ый день.
Обезболивающие не пью.
Рост 158,вес 59 кг. Физической активностью занимаюсь, но профессионального спорта нет, в зале не занимаюсь, дома разминку делаю, гуляю.

Это похоже на рассеянный склероз? 😭

Вероятнее симптомы на фоне побочных эффектов антидепрессанта
На рс не похоже
Прикрыть нежелательные реакции в таких случаях можно атараксом

Данные симптомы были до приёма антидепрессанты. Я их поэтому и начала принимать, в надежде, что через время они снимут эту симптоматику

Оцениваем эффект спустя 4 недели на рабочей дозировке антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте! Все симптомы, которые вы описываете, имеют непостоянный характер, что уже исключает в таких случаях миогенные заболевания, при которых симптомы должны быть постоянными и только прогрессировать по времени + симптомы рассеяны по всему телу,что тоже не характерно для развития соматической патологии.
Вероятнее всего это проявление соматоформного расстройства, когда страдает функция органов без органической патологии. В таких случаях эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. Если эффект недостаточный, необходима коррекция дозы. Также по возможности рекомендуется добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ).

Скажите, а это может быть рассеянный склероз?

Вначале у меня появился симптом только как боль в щиколотках. Потом пошло на колени, появились фасцикуляции, теперь боли также в руках проскакивают, переодически болят пальцы, жжение в мышцах, которое проходит. Обезболы я не пью, но очень боюсь этих симптомов. Конечности не немеют. Боли ещё и в спине проскакивают. И где рёбра. Очень боюсь. Буквально по всему телу боли в мышцах, фасцикуляции. Пью как раз эсциталопрам, но ещё очень мало по времени.

При рассеянном склерозе не характерны ни боли, ни фасцикуляции. Только объективная слабость или объективное расстройство чувствительности. Симптомы должны быть постоянными, они не могут проходить

Надеюсь, это всё пройдёт 🙏

Но я очень переживаю, что это полимиозит

Как вы писали, по анализам у вас не выявлено отклонений. Соматоформное расстройство само дает такие проявления. Вы не выдумали симптомы, это течение болезни и ее необходимо лечить

Просто я переживаю, что анализы я сдавала месяц назад, когда симптоматики такой у меня не наблюдалось. Поэтому и анализы в норме были. Потому что болезни ещё не было

Ни ревматологические,ни неврологические заболевания(мышечные) не могут прогрессировать так быстро. И симптомы должны быть постоянными! изначально.

Поняла, спасибо большое🙏Вы меня успакоили. Буду стараться меньше нервничать. А то после того, как нервничаю, будто только сильнее всё болит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тк симптоматика не носит постоянный характер, то об органической патологии мы не можем говорить.
У любого органического заболевания симптомы имеют стойкий характер, то есть возникают в одном участке тела и держатся длительно.
По описанию больше данных за соматизированное расстройство на фоне тревоги.
Эсциталопрам будет эффективен после выхода на 10 мг через 3-4 недели.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты или клинические психологи).