Сыпь на теле
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. На шее , за ушами , теперь на животе , груди , подмышки и на спине до лопаток, а так же немного на стопах, появилась сыпь. Вроде как похожа на потничку, но раньше она была только на шее , а сейчас по всему телу. Сейчас живем на даче и тут не жарко, в городе когда жили , температура была 25-28 градусов и так ребенка не обсыпало. Мою ее каждый день. Дома в ванночке, так же в бане. Без мочалки. 1-2 раза в неделю шампунем мустелла, а так же после мытья стараюсь мазать кремом от лярош. После каждого пописа меняю подгузник, мажу попу судокремом. Воду даю она пьет. Мы на ив. Так же ребенок спит всю ночь на животе , днем на коврике на животе , может быть из-за этого животик потеет. Подскажите , что это может быть ? Может нужно мыть мочалкой, или искупать в череде? Фото прикрепила.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте !
По фото и описанию высыпания похожи на проявление контактно- раздражительного дерматита. Причиной может быть трение, грубая ткань.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- в череде не купать, купать можно с маслом для купания Липобейз / Липикар
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- увлажнять эмолентами после купания
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенный быт
Здравствуйте. А как часто можно купать в масле , который вы написали ?
Принятый ответ
Хоть каждый день, если кожа склонная к сухости
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на красную потницу. Плюс на животе раздражение. Потница и раздражение часто идут параллельно.
Потницу ещё называют тепловая сыпь.
Она очень часто возникает у малышей в таком возрасте, так как выводные протоки потовых желез у младенцев достаточно узкие, при перегревании усиливается количество продуцируемого пота, в результате чего наступает отёк выводного протока, он воспаляется и формируется узелочки розового цвета.
В целом, потница может пройти самостоятельно, но, можно ускорить её исчезновение: бальзам Цикапласт, крем а-дерма дермалибур цика или крем Авен сикальфат 3-4 раза в день до полного восстановления кожи.
Мытьё просто водой. Череда может пересушить и вызывать ещё большее раздражение на фоне сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять !
В подобных случаях, как правило, рекомендуется продолжить применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, регулярно, особенно после купания
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне потения или сухости кожи бывает
В таких случаях рекомендуется использовать например крем неотанин для снятия процесса
Одежда хлопок
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. А эти крема не гормональные ?