Подагра у мужа

Здравствуйте. Мужа в течение нескольких месяцев беспокоила боль в большом пальце правой ноги. Появилась мягкая шишка (по виду похожа на тофус) в том месте, где обычно бывает вальгусная шишка. Последнюю неделю мучил боль, отёк и покраснение в этом месте. Теперь боль в этом же месте, но на левой ноге, шишки пока нет. Мы сами предположили, что это подагра, поскольку его отец и брат страдают этой же болячкой. К врачу идти категорически отказывается, вообще не любит ходить в больницы. Да и узких специалистов у нас в городке нет. Приступ сняли приёмом диклофенака, кетанова, нимесулида, по очереди. Вчера палец перестал беспокоить. Принимает колхицин по 1т 3 раза в день. На диету кое-как посадила ( не может жить без мяса и сдобной выпечки, а также крепкого чая. . Посадила на зелёный чай и щелочную минералку, лишила сладкого. Вчера только сдал анализы.рост 170, вес 80, хронических заболеваний не имеет, возраст 50. Подскажите, пожалуйста, при уровне МК 517можно ли принимать аллопуринол и в какой дозе? Продолжать ли приём колхицина? Спасибо

Гастрит
50 лет

Добрый день. Я вам ответила в предыдущем вашем вопросе,только в комментариях. Так как вопрос закрался автоматически.
Дублирую ответ сюда.
Если приступ полностью купирован,вот прям полностью ( нет боли,отёка,красноты) то в таком случае рекомендуют начать уратснижающую терапию. И продолжать ее на протяжении всей жизни. Начинают обычно с 50 мг/сут аллопуринола. Через 14 дней контроль мочевой кислоты,если целевой уровень ( 360 мкмоль/л) не будет достигнут,добавляют ещё 50 мг/сут ( всего 100 получится) и продолжают принимать,с последующим контролем. На той дозе,на которой цель будет достигнута -остаются.
Первые 2 месяца приема аллопуринола -принимаем нпвс для профилактики приступа. Или колхицин.
Сдают обязательно ОАК,ОАМ,алт,аст,билирубин,о.белок,креатинин и мочевину для контроля работы печени и почек ( можно через месяц) и узи почек важно сделать.

Ольга, спасибо Вам большое! Будем пробовать. Всех благ

Принятый ответ

На здоровье!