МРТ мозга, прогнозы
Здравствуйте. Последние полгода мучает плохое самочувствие, слабость, не зависящая от того отдохнул я или нет, плохое настроение. Периодически возникают шум в ушах, радужные пятна перед глазами, головокружение (при изменении позиции тела на вертикальную). Давление иногда опускалось до 100/60 при обычных значениях 120/80-130/90. Сделал МРТ мозга, обнаружили очаги глиоза (один достаточно крупный) и кисту. Какая может быть тактика лечения и какие прогнозы? В настоящее время занимаюсь лечением невропатии малоберцового нерва после травмы. Врач-невролог сказал что это приоритетнее и остальные проблемы будем рассматривать позднее. По анализам всё относительно хорошо. Незначительно повышен билирубин (синдром Жильбера), гемоглобин, тромбоциты и холестерин на верхней границе. По сосудам и венам мозга - в норме, правая шейная артерия сужена (диаметр 1 мм, левой - 3 мм). Принимаю сейчас витамины группы В, Нейромидин, Мексидол.
Здравствуйте! Очаги глиоза этоизменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.По поводу кисты- прикрепите пожалуйста полное описание МРТ. По поводу шума: шум монотонный или пульсирующий, совпадает с пульсом? Причинами шума могут быть бруксизм, заболевания ЛОР- органов. Не замечали за собой, что крепко сжимаете челюсти, если широко открыть рот- хруст, щелчки в челюстных суставах - не отмечали? В подобных случаях обычно рекомендуется очно проконсультироваться у Лор - врача, сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии и у гнатолога. По поводу головокружения уточните пожалуйста:
. Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете!
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положениия тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Здравствуйте. Прикрепил расшифровку МРТ и второе мнение. Шум монотонный, не пульсирующий (как постоянный свист на высокой частоте). Проблем с органами слуха нет, в челюстных суставах хруста нет. По головокружению: при подъёме меньше минуты, ощущение что сейчас потеряю сознание (как будто меркнет), но сознание ни разу не терял. Такое впервые. Всего около 6-7 эпизодов за последние 3 месяца. Радужные круги перед глазами появляются произвольно по времени. Длятся 5-20 минут. Около 10 эпизодов за тот же срок. Ощущений тошноты нет. Ничего особо спровоцировать не могло. Единственное что уровень стресса увеличился.
Спасибо за ответ. Круги перед глазами не сопровождаются головной болью. Головокружение больше по типу "пьяности ( как будто внутри головы что то кружится) или плывут предметы. Головокружение усиливается если посмотреть на толпу идущих людей, на движущийся транспорт? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом.
Круги перед глазами головной болью не сопровождаются. Просто появляются яркие области, которые сохраняются при закрытии глаз. С глазами, сетчаткой и артериями сетчатки всё нормально. Предметы не плывут, больше как будто внутри головы кружится. Головокружение не усиливается при просмотре на движущиеся объекты. Хотя в такие эпизоды стараюсь закрыть глаза и никуда не смотреть. Результаты теста hads выложил в файлы. Спасибо за ответы.
По результатам теста у Вас умеренно выраженные тревога и депрессия, которые могут проявляться плохим настроением, общей слабостью и шумом в ушах. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), креатинин , мочевину, АЛТ и АСТ, железо, ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 (он), калий, натрий, магний, кальций- для исключения дефицитных состояний ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицита витаминов и микроэлементов), пройти УЗДС брахиоцефальных артерий, очно проконсультироваться у психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов.
Я доступно Вам всё объяснила?
Да, спасибо. По поводу очагов глиоза. Нужна ли какая то поддерживающая терапия? Или просто сделать условно через год повторное МРТ? Головокружение может быть связано с дефицитными состояниями и психосоматикой, глиоз на это не влияет?
Отвечу по порядку. По поводу глиоза: к сожалению, большинством экспертов ноо- и вазотропы признаны препаратами с низкой доказательной базой, как не прошедшие многоцентровые исследования. Невозможно убрать очаги глиоза. Глиоз не влияет на головокружение. Да, головокружение может быть связано с дефицитными состояниями или/ и с психосоматикой. В качестве перестраховки в подобных случаях обычно рекомендуется проведение УЗДС брахиоцефальных артерий- для исключения атеросклероза,в том числе и стенозирующего и биохимический анализ крови на липидный профиль.
Спасибо за ответы.
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ещё один комментарий по поводу кисты. Мелкая киста эпифиза-часто является врождённой. В подобных случаях обычно рекомендуется контроль МРТ головного мозга через год , при её росте - консультация нейрохирурга
Здравствуйте
Чаще всего сосудистые очаги и кисты врожденного характера, бессимптомно протекают и лечения не требуется в таком случае.
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте. Выложил скриншот результата в файлах.
Вероятнее симптомы психогенного расстройства
Ок, после лечения обращусь к психологу для консультации.
Здравствуйте! Единичный очаг глиоза обычно врожденный,но может быть и возрастым изменением головного мозга. Также описаны расширения ликворных пространств (некоторые врожденные,некоторые возрастные). Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза, также есть практически у всех людей.
Эти изменения бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Мексидол, как и все ноотропы, не используется в современной медицине,т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Нейромидин туда же. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Лечение невропатии малоберцового нерва- это глюкокортикостероиды в высоких дозировках(дексаметазон, преднизолон). При необходимости оперативное лечение.
В остальном описанные симптомы характерны для депрессии, которая часто проявляется соматическими симптомами. Лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Здравствуйте. Витамины группы В ещё терапевт прописал для снижения уровня билирубина (синдром Жильбера), невролог продолжил и выписал Нейромедин для улучшения проводимости нерва. Проводимость теряется на уровне фибулярного канала по ЭНМГ (из симптомов - висит стопа, не поднимается большой палец). По поводу дексаметазона и преднизолона ничего не говорили. Стоит уточнить? Витамины принимаю месяц, Нейромедин - две недели. Улучшений нет. По УЗИ вероятнее всего нерв пережало воспаленным дистальным сухожилием двуглавой мышцы бедра (тендинит). Состояние возникло после перелома плюсневой кости ступни. При узи еще обратили внимание на спонтанные фасцикулляции в мышцах бедра. Но я эти сокращения не ощущаю.
Витамины группы В не снижают биллирубин. Он самостоятельно приходит в норму при исключении триггеров. Нейромидин в крупномасштабных исследованиях не подтвердил свой эффективности. В первую очередь при травме нерва необходимо снять отек в его области. Если вовремя не убрать отек,то гибель нервной ткани может быть необходима. Если отек небольшой,то он может спасть и самостоятельно. Глюкокортикостероиды назначаются в первые 2 недели после травмы, после 2 недель их использовать уже нет смысла. Сколько прошло времени от начала симптомов, более 2 недель? Есть динамика в подвижности стопы? Единичные фасцикуляции могут быть в норме
Прошло уже 4 недели почти, лучше не стало.
Если нет никакой динамики в течение месяца, то рекомендуется в таких случаях консультация нейрохирурга. При необходимости проводится УЗИ нерва для определения степени ущемления нерва. В первые 3-4 месяца эффективно оперативное вмешательство. Если же пройдёт более 4 месяцев,то шансы даже после оперативного вмешательства на полное восстановление крайне низкие
Выложил результаты ЭНМГ и УЗИ нерва.
Принятый ответ
Ущемление и утолщение нерва идет на уровне головки малоберцовой кости. Я бы все таки рекомендовала в таких случаях консультацию нейрохирурга, т к нет никакой динамики за месяц. Это все не быстро, поэтому тянуть не стоит, чтобы не упустить время
Большое спасибо.
Здравствуйте!
По описанию мрт есть сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Киста эпифиза(эпифиз это железа и в течение жизни практически у всех людей перерождается в кисту или кисты, поэтому это анатомическая норма, которая не требует лечения).
По поводу описанных жалоб нельзя исключить депрессивное расстройство.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Спасибо, после лечения обращусь к психологу. И постараюсь снизить уровень стресса.